Всероссийский урок здоровья «Будь здоров!» прошел в школах

Сегодня, 2 сентября, Министр просвещения Сергей Кравцов, Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук провели Всероссийский̆ онлайн-урок «Будь здоров!». Гости рассказали какие меры профилактики необходимо соблюдать во время очного обучения в школах, как укрепить иммунитет и какие шаги нужно делать на пути к здоровью.

«Этот учебный год очень важен с точки зрения соблюдения эпидемиологических требований. Обучение идет в традиционном режиме, дистанционные технологии никогда не заменят традиционной системы образования», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Также во время онлайн-трансляции блогеры, спортсмены и врачи поделились со школьниками секретами здорового образа жизни и объяснили как правильно его вести. Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала ребятам о важности сна и посоветовала отдыхать не менее 8 часов.

Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук рассказал о добровольческих программах в учебных заведениях: «Волонтеры-медики – большая команда, оберегающая здоровье россиян. Особую роль в этой миссии играют наши преемники, юные добровольческие отряды, которые в школах объясняют вред пагубных привычек и становятся проводниками ценностей здорового образа жизни среди своих сверстников. В рамках работы этого направления к началу учебного года мы разработали авторскую программу «Урока здоровья», которую школьники и учителя могут реализовать у себя в классе и на доступном языке объяснить детям как сохранить здоровье».

Добавим, организаторами события стали Министерство просвещения РФ, Министерство здравоохранения РФ, Роспотребнадзор и ВОД «Волонтеры-медики». Также добровольцы разработали авторские материалы для просвещения детей на классных часах. Так, классные руководители и школьные отряды медицинских добровольцев смогут провести мероприятие во всех регионах страны.

Напомним, что ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.