Второе дыхание профилактической медицины: в Москве стартовал XXV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»

«Будущее принадлежит медицине профилактической» – именно с этой панельной дискуссии 9 апреля стартовал юбилейный XXV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», который прошел в Москве на базе Центра международной торговли.

Практикующие врачи из разных регионов России, молодые ученые и студенты на встрече поговорили об основных направлениях развития профилактической медицины в России. Спикерами панельной дискуссии стали заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава России, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук, федеральный координатор по санитарно-профилактическому просвещению населения ВОД «Волонтеры-медики» Юлия Раковская и старший научный сотрудник НМИЦПН Любовь Дроздова.

Конгресс стал для участников не только платформой для обсуждения актуальных вопросов медицинской науки и практического здравоохранения, но и уникальной площадкой для обмена опытом. Юлия Раковская поделилась с коллегами своим опытом и рассказала о том, как грамотно проводить мероприятия в сфере профилактики, учитывая при этом особенности региона.

Наглядный пример – проект «Карта медицинской профилактики социально значимых заболеваний в России». Этот проект Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний (РОПНИЗ) реализует при содействии ВОД «Волонтеры-медики» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В проекте принимают участие 12 пилотных регионов с одними из самых высоких по стране уровней распространенности того или иного социально значимого заболевания. Мероприятия по профилактике разрабатываются для каждого региона индивидуально. При этом учитывается вид заболевания и возраст целевой аудитории.

В настоящее время современные медицинские технологии и новые форматы работы становятся достоянием практического здравоохранения. Они находятся в центре интересов врачей, научных работников, организаторов здравоохранения и всех, кому небезразличны вопросы охраны здоровья.

Ежегодный Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» – это уникальная площадка обмена научным опытом и важнейшими достижениями в различных областях науки и клинической практики.