За один учебный год количество школьных отрядов волонтеров-медиков в России увеличилось более чем вдвое

В течение 2018-2019 учебного года в России появилось 217 новых школьных отрядов волонтеров-медиков, а всего их 377. В рядах добровольцев сферы здравоохранения состоит более 4,5 тыс. детей и подростков с 1 по 11 классы. Сегодня школьные отряды волонтеров-медиков ведут свою деятельность в 63 регионах страны.

Наибольшее количество отрядов открыты в Москве – 42, в Амурской (22) и Воронежской (20) областях. Одни из самых многочисленных – отряд «Милосердие» Бобровской средней школы № 1 в Воронеже и отряд «Добрые сердца» школы № 18 им. 28 Красной Армии в Астрахани. Каждый из них объединяет в своих рядах около 50 учеников.

Юные волонтеры занимаются пропагандой ЗОЖ, рассказывают о вреде пагубных привычек своим сверстникам, а после прохождения программы профориентации помогают персоналу в больницах и поликлиниках.

Добровольческую деятельность непосредственно в медучреждениях ведут 2,4 тыс. юных россиян. Школьники участвуют в оформлении документации, организации досуга для пациентов, уходе и кормлении больных, подготовке кабинетов к работе и инструментария к стерилизации. Помогают на медицинских постах, в регистрации и навигации посетителей медучреждений, учат граждан пользоваться инфоматами. Со школьными отрядами волонтеров-медиков сегодня сотрудничают 178 больниц и поликлиник страны, что на 40% больше, чем год назад.

«Медучреждения стали более открыты для волонтеров-медиков школьного возраста, и в этом одно из главных достижений. Нам удалось выстроить такую систему взаимодействия с практической медициной, при которой помощь подростков в больницах и поликлиниках стала эффективной и востребованной, – считает председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук. – Совсем недавно мы запустили дистанционный курс для школьников по подготовке к добровольчеству в сфере здравоохранения, который открывает двери в эту сферу всем ребятам, независимо от места жительства. А также создали канал для обращений, связанных с проблемами доступа добровольцев в медицинские организации в целях оказания волонтерской помощи».

Добровольцы сферы здравоохранения продолжат системную работу со школьниками и во время каникул. С этой целью ВОД «Волонтеры-медики» разработана федеральная программа «Здоровая смена», которая стартует вместе с летней оздоровительной кампанией в регионах страны.

Инициатором создания добровольческого отряда может выступить любой активист или группа школьников. Для этого им необходимо заполнить анкету на сайте https://волонтеры-медики.рф. Деятельность школьных отрядов волонтеров-медиков осуществляется при поддержке РДШ и АВЦ.