За первый месяц акции «ДоброВСело» помощь волонтеров-медиков получили 3 000 человек

С 1 апреля в рамках Всероссийского проекта «#ДоброВСело» волонтеры-медики совместно с медицинским персоналом выезжали в фельдшерско-акушерские пункты сельской местности для того, чтобы провести медицинские консультации и диагностику заболеваний среди населения, а также благоустроить территорию местных фельдшерских пунктов. За первый месяц работы акции помощь волонтеров-медиков получили 2 950 жителей сел.

В апреле в отдаленные села отправились добровольцы Алтайского края, Республики Кабардино-Балкария, Республики Мордовия, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Татарстан Свердловской области, Ставропольского края, Ульяновской области, Чеченской Республики и Ямало-ненецкого автономного округа. Всего за месяц в акции приняли участие 708 волонтеров, которые отправились в 118 фельдшерско-акушерских пунктов.

«Во время выездов в рамках акции «Добро в село» я ощутил помощь медицинскому персоналу в полной мере. В селах мы помогаем не только врачам, а в первую очередь населению, которое живет далеко от крупных специализированных центров. Наша работа заключалась в заполнении медицинской документации, облагораживании ФАПов и консультации пациентов по профилактике различных заболеваний», – говорит волонтер-медик из Республики Татарстан Виталий Сапарин.

Волонтерам- медикам из Татарстана удалось посетить 10 населенных пунктов республики. Визит в село Орловское состоялся совместно с врачами из Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, в ходе которого жители прослушали 3 лекции о профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и основах рационального питания. Также жители сел получили консультации от врача-терапевта, кардиолога, травматолога и ортопеда.

Волонтеры-медики Алтайского края провели для жителей села Родино Шипуновского района мероприятия по 3 блокам: медицинский, немедицинский и образовательный. Добровольцы рассказали учащимся местной школы о нюансах поступления в медицинский вуз, научили их правильно вести себя в экстренных ситуациях, а для взрослого населения были организованы профилактические осмотры и мастер-класс по скандинавской ходьбе.

«Не понаслышке знаю, как бывает тяжело медицинскому персоналу в селах и деревнях.
Акция “Добро в село” прекрасная возможность помочь не только персоналу в работе и благоустройстве ФАПов, но и пациентам. Рассказать о ЗОЖ, пообщаться и получить обратную связь от жителей – очень вдохновляет и дает почувствовать важность профессии врача и волонтерства»
, – отмечает пресс-секретарь регионального отделения «Волонтеры-медики» в Алтайском крае Камилла Еремкина.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и будет работать до 31 октября. За это время добровольцы планируют подомовые обходы, чтобы рассказать местному населению о возможности получения бесплатной медицинской помощи и диспансеризации. Также волонтеры-медики проведут мастер-классы по первой помощи, субботники по облагораживанию ФАПа и профориентационные уроки для учеников сельских школ.

Организаторы акции: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения РФ, Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке: АНО «Национальные приоритеты», Ассоциации волонтерских центров, МООО «Российские студенческие отряды», ОМОО «Российский союз сельской молодежи».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 83 тысячи человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.