Зачем медицине волонтёры?

В здравоохранении труд волонтёров крайне востребован. Чтобы объединить усилия государства и людей, желающих бескорыстно помочь врачам, Минздрав при поддержке Росмолодёжи, Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и Ассоциации волонтёрских центров создал Федеральный центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья на базе РНИМУ им. Пирогова.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ:

“Сейчас в медицинских вузах Минздрава 12,5 тыс. волонтёров. Причём в 2016 г. число добровольцев увеличилось на 30%, в том числе благодаря созданию Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики». По данным Росмолодёжи, «Волонтёры-медики» – одна из самых многочисленных общественных организаций России. Ребята организуют акции в поддержку донорства и борьбы с различными заболеваниями, проводят беседы в школах, дежурят в больницах, помогают бригадам «скорой» во время массовых мероприятий.
Министерство здравоохранения очень серьёзно воспринимает это движение. Мы активно привлекаем ребят к приоритетным для страны видам деятельности в здравоохранении. Лучшие 250 волонтёров-медиков со всей страны прошли курс обучения в НМИЦ профилактической медицины. На фестивале мы как раз обсудим вопросы совместной работы с ребятами-добровольцами. Помимо посещения лекций и мастер-классов известных врачей поговорим на резонансные социальные темы: дискриминация ВИЧ-инфицированных и профилактика зависимостей среди молодёжи. На фестивале 200 волонтёров будут помогать медперсоналу. Всё это поспособствует укреплению престижа профессии медика и продемонстрирует молодёжи: медицина – не только ответственное занятие, но и очень увлекательное.

Волонтерство – это не только отработка каких-то профессиональных навыков на будущее, это тренировка души и сердца, желание делать добро, которое срабатывает на уровне автоматизма. За 2016 г. 600 тыс. часов помощи медикам было оказано волонтерами. Больше тысячи волонтеров ежедневно трудятся в больницах и поликлиниках.
К слову, волонтеры-медики вскоре смогут поступать в медвузы и колледжи на льготных условиях. Мы подготовили отдельный федеральный закон, который устанавливает законодательные рамки волонтерства и дает этим ребятам приоритетные права при поступлении”.