Заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова встретилась с участниками проекта #МЫВМЕСТЕ и Международной Премии #МЫВМЕСТЕ

6 марта на площадке Всемирного фестиваля молодежи Татьяна Голикова, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель Оргкомитета по присуждению Международной Премии #МЫВМЕСТЕ встретилась с участниками общероссийского проекта взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ и Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.

Во встрече приняли участие финалисты и призеры Премии #МЫВМЕСТЕ разных лет из России, Казахстана, Узбекистана, Индонезии и Мексики, участники и представители гуманитарных миссий и штабов #МЫВМЕСТЕ, программ «Миссия ДОБРО», «Молоды душой», «Обучение служением», Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры», Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» и Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Они представили свои команды и инициативы, рассказали о том, как участие в проекте #МЫВМЕСТЕ и Международной Премии #МЫВМЕСТЕ повлияло на развитие их проектов и их личные судьбы. Также в ходе встречи обсудили общероссийские инструменты тиражирования позитивного опыта взаимопомощи; проекты и программы, которые могут быть масштабированы или в которых представители российских и международных организаций и движений смогут расширить свое участие, в том числе в рамках Года волонтерского движения в СНГ.

«Старт волонтерскому движению в широком смысле был дан здесь, в Сочи в 2014 году, когда проходила Олимпиада. Тогда зародилось движение, которое потом приобрело форму Ассоциации волонтерских центров, — сказала Татьяна Голикова. — Это сообщество стало очень важным. Теперь оно незаменимо в самые сложные периоды. Движение растет, проект стал международным. Люди из других стран активно предлагают свои проекты, и эти проекты получают от нас поддержку. Очень важно, что мы идем таким путем. Люди, которые жертвуют собой ради других, которые готовы отдавать свое свободное время, свой душевный и интеллектуальный потенциал для того, чтобы кому-то, даже самому маленькому человеку в этой жизни становилось хорошо, достойны большой благодарности».

Международные проекты представили Жизель Сарахи из Мексики, Шафира Фитри из Индонезии и Данара Саранова из Казахстана. Жизель Сарахи рассказала об организации Future Team Mexico, которая является представительством в Мексике международной молодежной сети Future Team global network, ставшей наследием Всемирного фестиваля молодежи 2017 года.

За последние 5 лет Future Team Mexico реализовала множество национальных и международных проектов в сфере волонтерства, образования, экологии, а также проектов, направленных на поддержку и защиту прав женщин (среди флагманских проектов «Форум женщин в действии» в рамках кампании #MakeHerSmile и Международный форум по образованию совместно с российскими и мексиканскими университетами). Шафира Фитри представила Impactional — общественную молодежную организацию, которая занимается решением глобальных гуманитарных проблем и реализует программы в более чем 50 странах мира, включая учебные лагеря, тренинги и практические инициативы, которые призваны дать молодым людям возможность добиваться значимых перемен. Данара Санарова рассказала о деятельности своей организации АСАА, которая направлена на помощь различным социально незащищенным группам населения. Волонтеры АСАА на постоянной основе помогают ветеранам, работают с молодежью, большую поддержку оказывают новорожденным и детям из социально уязвимых семей.

Представители сообщества #МЫВМЕСТЕ передали заместителю Председателя российского Правительства предложения по развитию практик и программ, которые доказали свою эффективность, востребованность и пользу для большого количества людей. Татьяна Голикова отметила, что предложения будут учтены и рассмотрены в ходе дальнейшей работы во взаимодействии с федеральными и региональными органами власти (Министерством здравоохранения, Министерством культуры, Министерство науки и высшего образования, Министерством просвещения, Министерством иностранных дел, Россотрудничеством и другими), а также на следующих заседаниях Оргкомитета по присуждению Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.

Среди предложений, которые вошли в этот список, есть инициатива создания на базе СНГ грантового фонда для поддержки лучших практик некоммерческих организаций, реализуемых совместно НКО из России и другой страны содружества. Сегодня Россия взаимодействует с волонтерскими организациями и НКО в СНГ, Латинской Америке, Азии, Африке. Развитие волонтерства включено в работу по председательству России с СНГ и БРИКС. 2024 год стал Годом волонтерского движения стран СНГ, в рамках которого пройдут около 200 мероприятий, которые помогут укрепить волонтерство в каждой стране, в частности, и в регионе, в целом. «Развитие этих связей крайне важно для создания гармоничного будущего. Мы хотим работать совместно с Россией, развивать проекты, перенимать опыт и делиться своим, но у нас не так много для этого возможностей, — сказала Хилола Мурадова, финалист международного трека Премии #МЫВМЕСТЕ-2021, региональный эксперт международного трека из Узбекистана. — В моей стране реализуется несколько грантовых программ международного уровня, но все они – западные и подразумевают определенное влияние на то, что мы должны делать и в каком ключе развивать свои проекты. Предлагаю налаживать более тесное сотрудничество между некоммерческими организациями России и других стран содружества, и предложить России выступить инициатором создания такого фонда».

Ольга Кузина, посол программы «Молоды душой», «серебряный» волонтер Центра поддержки волонтерского движения МГИМО МИД России, рассказала о проблеме волонтеров старшего возраста. Сообщество «серебряных» волонтеров растет, они активно принимают участие во многих региональных и федеральных проектах. Но для данной категории предусмотрены не все меры поддержки, которые согласно региональному законодательству распространяются на добровольцев до 35 лет в связи с тем, что в России это направление курируются органами исполнительной власти в сфере государственной молодежной политики. По итогам встречи будет дано соответствующее поручение для регионов с рекомендациями по анализу нормативно-правовых актов в части ограничений мер поддержки добровольцам по возрастам.

Также участники встречи заручились поддержкой в отношении программы Ассоциации волонтерских центров совместно с государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по адаптации военнослужащих к мирной жизни на базе штабов #МЫВМЕСТЕ. В 2023 году порядка 2,6 тыс. военнослужащих и их родственников из 26 регионов привлекались к разного рода деятельности: стали наставниками для молодых ребят, помогали в сборе и отправке гуманитарной помощи в новые регионы, принимали участие в волонтерских проектах, выступали в качестве спикеров на молодежных мероприятиях и др.

К Татьяне Голиковой обратились с просьбой о включении в национальный проект «Молодежь России» Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» для системной поддержки его деятельности. Движение развивается с 2018 года и достигло хороших результатов (удалось вовлечь в оказание помощи культуре и искусству более полумиллиона человек, по данным ДОБРО.РФ, к движению присоединилось более 100 000 волонтеров, открыто 77 региональных отделений, 93 профильных Добро.Центра). Предложения о включении волонтеров культуры в национальный проект будут рассмотрены совместно с Росмолодёжью и Минкультурой.

По итогам встречи поддержку также получила идея партнерства победителя Премии #МЫВМЕСТЕ, движения «Волонтеры-медики» с Минздравом и Минпросвещения в сфере реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье». ВОД «Волонтеры-медики» подготовят подробное предложение, которое будет рассмотрено ведомствами. Также при поддержке Татьяна Голиковой будет расширена программа российских волонтерских миссий за рубежом «Миссия ДОБРО» и меры поддержки волонтеров гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ в новые регионы России.