Зарубежный опыт борьбы с пандемией и жизнь после коронавируса: волонтеры-медики провели онлайн-конференцию с иностранными экспертами

18 августа состоялась онлайн-конференция «Жизнь после коронавируса. Какие задачи встанут перед медицинским добровольчеством». Эксперты из разных стран обсудили практики сохранения здоровья людей через волонтерство. трансляции доступна в сообществе волонтеров-медиков в Facebook.

Пауло Паренте, координатор международных проектов Ассоциации «Молодые врачи Италии» рассказал, что в стране опирались на добровольцев, которым удалось создать авангард для борьбы с коронавирусом. Ассоциация сотрудничала с организациями из России, Кубы и ряда других стран.

«Италия стала первой европейской страной, которая приняла серьезный удар пандемии. Нам пришлось собрать все силы здравоохранения, в том числе призвать добровольцев. Они объединились в специальные подразделения для беспрерывного оказания помощи людям, которые находились на лечении дома. Сейчас у нас вторая волна коронавируса, волонтеры создают меры по сдерживанию распространения инфекции», – рассказал Пауло Паренте.

Спикеры отметили важность обмена опытом для развития новых форматов и направлений медицинского волонтерства.

Мария Якунчикова, заместитель председателя всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» отметила важность международного сотрудничества и странового развития. Также она рассказала о приоритете тем профилактики в медицинском добровольчестве. В период пандемии появились предпосылки для формирования новых направлений волонтерства в здравоохранении, одни из таких – психологическая помощь и онлайн форматы взаимодействия добровольцев.

Учредитель организации We Are Equal Шахини Десли отметила, что албанские добровольцы устанавливали связь с семьями, в которых были случаи заражения и самими пациентами. Это позволило предотвратить общественную панику и морально поддержать людей.

Франциско Антонио Миранда, директор медицинского отдела Future Team рассказал, как в Мексике используют компьютерные и телекоммуникационные технологии для обмена медицинской информацией. Также он презентовал доклад, где отметил, что респираторные заболевания будут требовать повышенного внимания после пандемии коронавируса.

Научный работник Открытого университета Аль-Кудс Далия Амро, рассказал о влиянии пандемии на нашу жизнь. Он поделился практикой поддержки волонтеров, которым рекомендовали вести дневник, находить новые радости и больше отдыхать. Такая методика позволила избавиться от тревоги и вернуть уверенность.

Волонтеры-медики запустили цикл международных онлайн-конференций, предыдущий вебинар «Добровольческая деятельность в период пандемии коронавируса как успешный опыт для дальнейшего развития медицинского волонтерства» прошел 14 августа, спикеры рассказали о мировых волонтерских практиках в период коронавирусной инфекции и как их можно использовать в будущем. Сессия «Креативные и инновационные направления для развития медицинского добровольчества» запланирована на 24 августа.

Напомним, что ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Во время пандемии коронавируса совместно с Общероссийским народным фронтом и Ассоциацией волонтерских центров была организована общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе, которая сплотила 118 985 добровольцев и 9402 партнера. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России работают 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.