Завершен Зимний марафон «Поколение ZОЖ»

Зимний период марафона ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ» проводился в онлайн и офлайн форматах с 1 декабря 2021 года по 25 февраля 2022 года. Полезные материалы, прямые эфиры и онлайн-интерактивы выкладывались на странице «Поколение ZOЖ» в социальной сети Инстаграм. В очных мероприятиях Марафона, которые прошли на базе 264 Штабов здоровья, приняли участие 63 000 человек.

Спикерами марафона стали 8 экспертов по здоровому образу жизни: психологи, диетологи и нутрициологи, спортсмены и врачи. Наиболее популярными оказались интервью со Златой Чепурной на тему «Зимние физические активности» и Натальей Нефедовой о том, как бороться с зимней хандрой. В онлайн активностях приняло участие более 3000 человек.

В рамках Марафона также был проведен конкурс «Новогоднее бинго», участники которого выполняли задания, связанных с ведением здорового образа жизни в новогодние праздники. По итогам конкурса были выбраны 2 победителя, которые получили призы от организаторов.

Во время проведения Зимнего Марафона во многих регионах России в период с 19 декабря по 9 января проходила Всероссийская акция «Бежим в здоровый Новый год», одним из организаторов которой выступило ВОД «Волонтеры-медики». В рамках акции прошли забеги на дистанцию 2022 метра в новогодних праздничных костюмах. Всего в спортивных мероприятиях приняло участие более 5 000 человек из 48 регионов России.

Помимо забега, в регионах были организованы зарядки, дискотеки, концерты, театральные представления и конкурсы. В Алтайском крае волонтеры записали подкаст «Новогодний норможор или как сохранить гармонию с желудком в праздники», а волонтеры-медики из Воронежской области провели десятидневный курс утренних зарядок на интерактивной платформе «FITMOST».

Волонтеры-медики проводят системную работу по сохранению и укреплению здоровья населения. На базе немедицинских учреждений создаются Штабы здоровья, которые реализуют свои проекты в сфере ЗОЖ в регионах. На сегодняшний день открыто 264 Штаба здоровья. В рамках направления активно работают 3000 добровольцев из 76 регионов России. Участниками основного этапа Всероссийского марафона ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ» стали более 145 000 человек в 2021 году.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.