Завершилась акция «Просто линия»: более 40 тысяч человек по всей России объединились для привлечения внимания к донорству костного мозга

В России завершилась акция «Просто линия» направленная на повышение знаний людей об оказании помощи нуждающимся в пересадке костного мозга. Волонтеры-медики более чем в 60 регионах страны проводили мероприятия, на которых желающие узнавали о донорстве, а также организовывали квест-игры и онлайн-конференции. Всего в акции приняли участие 40 тысяч человек. Донации и типирования прошли в 20 регионах России, 653 человек вошли в реестр доноров костного мозга.

Так, например, активисты Пермского края организовывали инфо-точки в торговых центрах, провели образовательный квест на Пермской набережной и устроили тематический флешмоб на Эспланаде. Также ребята опросили пермяков и выяснили самые распространенные опасения и недопонимания на тему донорства костного мозга. Волонтеры-медики Тюмени провели прямой эфир с донором костного мозга Евгением Лепешкиным, который рассказал о своих чувствах после предложения донации, о противопоказаниях и о тех, кто может стать донором.

Для привлечения внимания к проблеме донорства волонтеры-медики запустили всероссийский арт-флешмоб. На основе одной линии нужно нарисовать и опубликовать тематический рисунок у себя в социальных сетях с хештегом #простолиния и ссылкой на сайт, где собрана информация о мероприятиях и донорстве.

19 сентября волонтеры-медики провели онлайн-встречу «Донорство костного мозга: диалоги о главном», которая собрала порядка 3 тысяч участников во время прямого эфира и 10 тысяч просмотров в последующие часы. Состоявшиеся доноры костного мозга Светлана Бальцевич и Наталья Лыгина рассказали о процессе донации и как важно помогать нуждающимся в его пересадке. Федеральный координатор по популяризации донорства ВОД «Волонтеры-медики» Вячеслав Ставский рассказал о проекте и сайте простолиния.рф, на котором опубликована инструкция как стать донором костного мозга. Запись трансляции доступна в сообществе Вконтакте.

Всероссийскую акцию по популяризации донорства костного мозга организовали Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и Министерство здравоохранения Российской Федерации. При поддержке Федерального медико-биологическое агентства, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Минздрава России и благотворительного фонда «Страна помогает».

Напомним, что ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.