Завершился VI Всероссийский форум волонтеров-медиков

Всероссийский форум волонтеров-медиков проходил с 7 по 10 августа на ВДНХ. В рамках мероприятия эксперты и гости форума обсудили развитие медицинского волонтерства в России, формирование и совершенствование личных навыков добровольцев, создание института наставничества волонтеров-медиков, общение и взаимодействие между региональными отделениями.

Открытие прошло в шестой день рождения Движения. В первый день ВФВМ для участников и гостей форума было организовано ток-шоу #трендыздравоохранения, в рамках которого участники и спикеры форума в интерактивном формате обсудили перспективные направления донорства, цифровизацию и коммуникации в здравоохранении, подготовку медицинских кадров и трендовые информационные кампании в сфере здравоохранения. Также в первый день для участников форума прошли интерактивные лекции «У каждого свой эверест», дискуссия «Спроси ментора, тренинги «Внеакадемические возможности развития будущего специалиста», «Коммуникация, взаимодействие с окружающими, конфликтность», «Состояние решает все» и многое другое.

В рамках второго образовательного дня добровольцы приняли участие в диалоге на равных «Команда ВМ – как я могу повлиять на молодежь и свое окружение». Спикерами площадки стали: руководитель проекта «Большая перемена» Наталия Мандрова, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова, председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова. В рамках диалога спикеры рассказали о роли медицинского волонтерства в развитии здравоохранения и профессиональных качеств будущего врача, системной работе по профориентации школьников, личной стратегии развития в волонтерстве, векторах развития и мерах поддержки молодых специалистов в сфере медицины.

«Волонтеры-медики это молодежная организация, которая обеспечивает единение системы медицинского образования с прикладной помощью студентов старшим коллегам. От лица Министерства здравоохранения выражаю вам слова благодарности за то, что вы есть. Желаю вам всегда быть такими же активными, неравнодушными и немного беспокойными», — отметила заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова.

Образовательные площадки продолжили питч-сессия «Личная стратегия добровольца», кейс-сессия «Дневник лидера», обучающие тренинги «Развитие навыков управления проектами», «Все о команде», метап «Ох уж эти креативы». Также в рамках второго дня форума состоялся съезд Всероссийского движения «Волонтеры-медики». Добровольцы определили основные направления развития ВОД «Волонтеры-медики», избрали новый состав координационного совета и контрольно-ревизионную комиссию движения.

Непосредственно в дни форума проходил грантовый конкурс молодежных инициатив: 5 участников ВФВМ получили грантовую поддержку на реализацию своих социально-значимых проектов на общую сумму 3 миллиона рублей. Больше 1 миллиона рублей получил проект «Иппотерапия», 500 тысяч выиграла инициатива «Живая память» добровольцев из Ингушетии, проект «ЧУМовая практика» волонтеров-медиков из ЯНАО получил поддержку в размере 800 тысяч рублей, 400 тысяч рублей было присуждено проекту добровольцев из Калининградкой области «Волонтеры скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей получил проект по организации школы осознанного взросления «О медицине просто» в Луганской Народной Республике. Сертификаты были вручены авторам проектов в рамках торжественного закрытия ВФВМ.

«Каждый волонтер в нашем движении герой, который выбирает для себя самые сложные и благородные цели. Мы счастливы, что ежегодный Всероссийский форум волонтеров-медиков делает нашу команду еще более сплоченной. Знания и возможности, которые вы увозите с собой, станут важным инструментом для вашего личностного развития и развития ваших региональных отделений. Никогда не забывайте, что где бы вы ни оказались, с какими бы трудностями ни столкнулись, у вас есть огромная семья волонтеров-медиков, которая насчитывает 120 тысяч человек», — обратилась к участникам форума председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

Всероссийский форум волонтеров-медиков проходил в офлайн и онлайн-форматах. Очное участие в ВФВМ приминяли 300 человек — это координаторы региональных и местных отделений ВОД «Волонтеры-медики», координаторы направлений, представители штабов движения в ЛНР и ДНР. Трансляция некоторых площадок ВФВМ доступна в группе волонтеров-медиков ВКонтакте. Онлайн-формат ВФВМ набрал уже более 12 тысяч просмотров.

Организаторы и партнеры форума: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Исторический парк «Россия – Моя история» г. Москва.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.