Завершился очный этап конкурса «Школа лидерства в здравоохранении»

37 молодых лидеров стали участниками очного этапа конкурса «Школа лидерства в здравоохранении». В течение двух дней они прошли обучение и защитили свои проекты перед заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Олегом Салагаем. Теперь они получат возможность прохождения стажировок в государственных структурах и НКО сфер здравоохранения и молодежной политики.

«Одной из основных задач школы лидерства является развитие управленческих навыков как у уже состоявшихся профессионалов отрасли, так и у талантливой и активной молодежи. Это позволит участникам конкурса в будущем успешно реализовать себя в организациях здравоохранения», – отметил заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

Проект «Школа лидерства в здравоохранении» состоял из трех этапов. Чтобы пройти отбор, конкурсантам было необходимо написать эссе на тему «Лидер в здравоохранении» и пройти заочный образовательный онлайн-курс. Те, кто успешно прошел все испытания, стали участниками очного этапа, который стартовал в Москве 1 июля. «Школа лидерства в здравоохранении» объединила студенческих лидеров, сотрудников медицинских учреждений, руководителей региональных отделений волонтерских организаций, авторов молодежных проектов, победителей грантовых конкурсов и активистов НКО.

Очный этап проходил 1–2 июля на базе РНИМУ имени Н. И. Пирогова. В программу конкурса входили: открытые диалоги на темы возможностей молодых лидеров и актуальных тенденций в здравоохранении, тренинги по основам Government Relations, ораторскому мастерству и психологии лидерства. Помимо образовательной части участники презентовали свои проекты «Школы лидерства». В последний день конкурса состоялось подведение итогов.

Организатором конкурса является Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр», Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», Федерального медико-биологического агентства и Института лидерства и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.