Завершился V Всероссийский форум волонтеров-медиков

16 апреля состоялось официальное закрытие V Всероссийского форума волонтеров-медиков. В торжественной обстановке были награждены добровольцы, которые помогали россиянам во время акции #МыВместе. Отдельными наградами отметили волонтеров-медиков, которые стали победителями грантового конкурса молодежных инициатив.

В дни работы форума и на церемонии закрытия звучали слова благодарности волонтерам, гости и организаторы форума говорили о важности работы, которую добровольцы проделали во время пандемии COVID-19.

«Сегодня уже никому не нужно доказывать, что волонтеры-медики – это мощное движение добровольцев, которое объединяет профессиональных людей самых разных возрастов. Эти люди не просто делают добрые дела по зову сердца, но и всегда стоят на передовой, готовые оказать помощь именно там, где это больше всего нужно в данный момент», – обратился к участникам форума начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

Благодарственные письма и Благодарности президента РФ за вклад в организацию и проведение мероприятий, направленных на социальную поддержку граждан в период эпидемии коронавирусной инфекции были вручены 36 волонтерам-медикам.

«Мы говорили на этом форуме, что прошлый год был совершенно особым для волонтеров-медиков. Волонтеры помогали во время пандемии, каждый из вас – герой! Будьте здоровы, проявляйте инициативу и пусть всё получается», – сказал заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

Очными участниками форума стали 200 самых активных представителей волонтерского движения из 85 регионов России – это координаторы Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Онлайн-программу форума посмотрели более 25 000 человек.

«Мы были очень рады видеть вас здесь, поделиться своей энергией и зарядить вас на плодотворную работу. Наша встреча подарила вам и нам невероятные эмоции. Надеемся, с этими эмоциями вы уедете в свои регионы и будете продолжать развивать волонтерство. Люди – главные герои этой истории», – отметила заместитель председателя всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

В рамках форума прошел грантовый конкурс молодежных инициатив. Очные и онлайн-участники участники форума подали заявки на получение гранта сумму до 1,5 миллионов рублей на поддержку своих социально-значимых проектов. За два дня работы площадки экспертная группа рассмотрела 27 очных и 35 онлайн выступлений волонтеров. К получению грантов были рекомендованы 14 проектов на общую сумму 4 998 500 рублей.

«Грантовый конкурс Росмолодежи – это не лотерея, это большой труд по написанию конкурсной заявки. Часть из ребят получат ресурсы на реализацию своих идей. Они не будут просить их у партеров, а сами возьмут средства и будут делать добрые дела. Заявок было достаточно много для очного форума, многие из них были достойные», – сказал заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов.

Образовательные и дискуссионные платформы форума позволили участникам обсудить роль добровольческих организаций в достижении приоритетных задач здравоохранения и расширении направлений медицинского добровольчества. Работа образовательных площадок была нацелена на разработку актуальных подходов в добровольческой деятельности, в том числе в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Добровольчество – желание помочь людям, в период неопределенности из-за коронавирусной инфекции является одним из главных проявлений лидерских качеств. Люди, обладающие этими качествами, становятся ориентирами и поддержкой для сообществ, реализуют новые форматы взаимодействия и взаимопомощи. Именно они проявляют такие качества как умение сопереживать другим, могут понимать эмоции, чувства и переживания свои и других людей. Все вы являетесь такими людьми – «маяками добра», которые помогают держать курс на добро и меняют мир к лучшему», – сказала проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина.

Организаторами и партнерами форума стали ВОД «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», АНО «Россия – страна возможностей», Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия страна возможностей».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 83 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.