Здоровье суставов в надежных руках волонтеров-медиков

Добровольческое движение «Волонтеры-медики» уже второй год подряд реализует работу по направлению «Здоровье суставов в надежных руках». Цель мероприятий проведение масштабной информационно-просветительской кампании со взрослым населением, направленной на создание комплексного представления о факторах риска развития заболеваний суставов, а также на обучение основным навыкам сохранения здоровья опорно-двигательного аппарата.

Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции в 2020 году было проведено свыше 300 мероприятий и охвачено порядка 30 000 человек. В прошлом году впервые мероприятия стали проходить в онлайн-формате через платформу «Zoom» -это профилактические онлайн-беседы, зарядки и викторины.

24 января волонтеры-медики Ульяновской области в рамках Федеральной программы «Здоровье суставов в надежных руках» организовали мастер-класс по скандинавской ходьбе на базе санатория имени В. И. Ленина в селе Ундоры. Добровольцы провели разминку и помогли участникам освоить основные техники ходьбы с лыжными палками.

«Скандинавская ходьба помогает поддерживать мышцы в тонусе, способствует сжиганию лишних калорий и является отличной профилактикой развития дегенеративных заболеваний суставов. Но чтобы достичь должного эффекта, важно соблюдать правильную технику во время тренировок»,– отмечают участники проекта.

Серия вебинаров о здоровье суставов на протяжении всего декабря проходила в Чувашской республике. Анонс предстоящих эфиров добровольцы проводили в социальной странице сообщества ВКонтакте. За 7 занятий в зуме волонтеры-медики республики разобрали с зрителями прямых эфиров темы заболевания суставов и способы профилактики таких патологий.

«Каждое занятие было посвящено определенной теме. Мы говорили о заболеваниях позвоночника, коленных суставов и голеностопа. Например, я сначала рассказывала теоретический материал, а далее мы в прямом эфире делали зарядку, рассчитанную на определенный сустав», – делится руководитель направления санитарно-профилактического просвещения движения волонтеров-медиков по Чувашской Республике, Екатерина Иванова.

На протяжении 3 недель волонтеры-медики Удмуртского регионального отделения ВОД “Волонтеры-медики” совместно с приглашенным экспертом – Шабардиной Светланой Вениаминовной – врачом-ревматологом высшей квалификационной категории, тоже проводили прямые эфиры для населения старше 30 лет. В рамках вебинаров обсуждались различные вопросы по профилактике дегенеративных заболеваний суставов: как предотвратить заболевания, как питаться с пользой для суставов, как правильно распределять нагрузку на позвоночник.

Программа «Здоровье суставов в надежных руках», реализуется движением «Волонтеров-медиков» с 1 февраля 2019 года. Мероприятия в рамках направления проводятся в нескольких форматах – это открытые диалоги о здоровье, обучение принципам здорового образа жизни, мастер-классы по скандинавской ходьбе, занятия лечебной физкультурой. Все вебинары и просветительские уроки проводятся по промо-материалам ФГБНУ “НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой”, Ассоциации ревматологов России и рекомендациям Российского научно-медицинского общества терапевтов.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.