«Живи без страха»: волонтеры-медики Новосибирска помогли врачам онкодиспансера

Волонтеры-медики Новосибирской области, совместно с живибезстраха.рф провели акцию по выявлению меланомы в Новосибирском онкодиспансере. Более 50 добровольцев помогали врачам на приеме и участвовали в маршрутизации 1 500 пациентов.

Волонтеры были разделены на две команды: администрирование и консультации. Добровольцы «консультации» сидели на приеме вместе с врачами и заполняли документацию. Другая команда волонтеров-медиков занималась взаимодействием с пациентами до приема: измерение температуры тела, заполнение актов, распределение и маршрутизация пациентов до кабинетов.

«В наше время онкопатология, к сожалению, занимает одну из лидирующих позиций по смертности. Акции проекта «Живи без страха» помогают людям получить консультации по меланомам от квалифицированных специалистов. Важно, что помощь мог получить любой желающий. К нам приезжали люди и из далеких уголков нашей области, а достойный уровень организации мероприятия позволил принять свыше 1500 тысячи пациентов за 4 дня», – говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Новосибирской области Владимир Попов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.