«Жизнь в моих руках»: волонтеры-медики Тюмени обучили школьников навыкам первой помощи

Месяц 80 школьников обучались навыкам первой помощи, знакомились с медицинской сферой и добровольческой деятельностью.

За время проекта ребята посетили 9 экскурсий на кафедры Тюменского медицинского университета, пообщались с медработниками скорой медицинской помощи, побывали на 16 мастер-классах по первой помощи и приняли участие в медицинских квизах.

«Было очень интересно слушать информацию, которой с нами делились. Знания по первой помощи очень нужны, ведь никогда не знаешь, что может произойти на улице и даже дома. Еще этот проект помог мне определиться с будущей профессией», делится участница проекта Виктория Кармакова.

Проект завершился чемпионатом. Школьники объединились в команды, чтобы решить ситуационные задачи и оказать первую помощь пострадавшим при кровотечениях, переломах, ожогах, потере сознания и дыхания.

«Все команды показали хорошие результаты, а это значит, что работа была проделана не зря. Команде-победителю мы подарили сертификат на посещение картинг-центра», — говорит координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Тюменской области Алина Березина.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.