Жюри приступило к оценке проектов финалистов Международной Премии #МЫВМЕСТЕ

Продолжается финал Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, благодаря которой награду получат лучшие социальные проекты. Федеральное жюри Премии приступило к их оценке – это последний этап Премии, по окончании которого будут определены победители.

Финалистами Премии стало 288 участников: волонтеры, НКО, коммерческие компании, журналисты и блогеры со всей России. Их инициативы, которые охватывают все сферы деятельности, оценит Федеральное жюри: больше 40 экспертов – первые лица крупных организаций и СМИ.

Членами жюри стали руководители таких НКО, как Фонд президентских грантов, Фонд Владимира Потанина, фонды «Взрослеем вместе», «Память поколений» и «Круг добра», Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, «Роскультцентр», учреждения Министерства здравоохранения РФ, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, «Национальные приоритеты» и других. Оценку проведут лидеры таких компаний, как «Росатом», «МТС», «Российские железные дороги», KFC в России и СНГ, «Газпром-Медиа Холдинг», «Русская Медиагруппа», VK Group, «Яндекс», Rambler&Co и Rutube. Экспертами также выступят представители таких СМИ, как ТАСС, «Россия сегодня», «Комсомольская правда» и «Добро.Журнал». Полный список членов Федерального жюри доступен на сайте Премии – Премия.мывместе.рф.

Жюри будет оценивать заявки на Премию, в которых участники подробно описали свои проекты. Каждый член жюри просматривает инициативы лишь в одной номинации треков, где представлен как компетентный специалист. В результате каждую заявку финалиста проверит и перекрестно оценит 3 члена жюри.

При оценке проектов треков «Волонтеры и НКО» и «Бизнес» жюри будет обращать внимание на вовлеченность благополучателей, волонтеров, партнеров, местных сообществ и других заинтересованных сторон и на вклад инициативы в достижение национальных целей развития России до 2030 года.

При оценке проектов трека «Волонтеры и НКО» от граждан также будут рассматриваться такие критерии, как реалистичность бюджета, обоснованность планируемых расходов и соответствие опыта, компетенций участника относительно планируемой работы. Дополнительным критерием для оценки инициатив от НКО является устойчивость организации и ее деятельности.

В числе критериев, которые оценят жюри трека «Бизнес», также вклад в популяризацию благотворительности и волонтерства, перспективы развития проекта и существенность результатов, их влияние на целевые группы. Критерии, которые оцениваются жюри трека «Медиа», – актуальность и социальная значимость контента, вовлеченность аудитории, профессионализм подготовки материалов и художественная выразительность.

Каждый критерий оценивается по 10-балльной шкале. Голоса дадут бонус к баллам от жюри 6 лидерам каждой категории: граждане, которые участвуют в треке «Волонтеры и НКО», получат от 1 до 21 балла, НКО – от 1 до 17, финалисты трека «Бизнес» – от 1 до 26, трека «Медиа» – от 1 до 13. Выиграют те, кто в совокупности наберет большее количество баллов.

Параллельно работе жюри лучшие проекты финалистов выбирают и сами жители – на  Народном голосовании, которое проводится до 5 ноября на ДОБРО.РФ. Чтобы выиграть, участники привлекают к голосованию семьи, друзья, коллег и других земляков. Им помогают местные ведомства, учреждения, журналисты и блогеры. Поддержать понравившиеся инициативы может каждый. Победителей Премии объявят на Международном форуме гражданского участия, который пройдет в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве 2 – 5 декабря.

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ запущена по поручению Президента, для поддержки социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Она посвящена достижению национальных целей развития России. Это продолжение одноименной акции, благодаря которой помощь в пандемию получило 6,2 млн человек, и наследие Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России». За 10-летнюю историю грантовый фонд конкурса составил 150 млн руб. С помощью грантов, акселератора и информационных кампаний поддержку получили 400 социальных проектов. Последние 5 лет победителей лично награждал Президент РФ.