Волонтеры-психологи Якутии работают с пострадавшими от пожаров

В Республике Саха (Якутия) организован экстренный выезд психологов в эвакуационные пункты в Намский и Горный улусы, где временно разместили жителей пострадавших от лесных пожаров населенных пунктов.

Оказывают помощь пострадавшим более 190 добровольцев волонтерского объединения психологов, которое работает на базе ВОД «Волонтеры-медики», совместно со старшим психологом-инспектором МЧС РФ по Республике Саха (Якутия) Романом Дмитриевым и специалистами психологи ГБУ РС(Я) ЦСППСиМ.

В селе Маймага Намского улуса психологи работают в эвакопункте на базе спортивно-оздоровительного лагеря. Добровольцы оказывают помощь также для эвакуированных из села Фрунзе. В селе Бес Куел Горном улусе волонтеры оказали психологическую помощь для пострадавших. Для обеспечения стабильного психологического состояния, специалистами организована сопровождение автобуса с эвакуированными.

Психологи провели индивидуально-кризисные, групповые, организационные, метод-информационные психологические работы. Более 100 человек, в том числе дети, получили психологическую помощь. Специалисты отмечают положительную динамику у пострадавшего населения. Люди находятся в ресурсном состоянии, легко идут на контакт, многие вернулись обратно в село, помогать своим близким.

Работа по оказанию добровольческой психологической помощи началась во время разгара пандемии COVID-19 в рамках Общероссийской акции #МыВместе. Сформированное волонтерское объединение психологов постоянно преобразовывается и развивается на базе ВОД «Волонтеры-медики». Сейчас на базе движения помощь россиянам оказывают 1 337 психологов.

Для развития направления волонтеры-медики подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве с «Центром экстренной психологической помощи МЧС России». Работа ведется по направлению «Психологическая помощь населению».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.