Волонтеры-медики по всей стране помогают врачам в борьбе с СOVID-19

С самого начала пандемии COVID-19 волонтеры-медики начали оказывать помощь в больницах и поликлиниках. На сегодняшний день в 775 медицинских учреждениях по всей стране трудятся около 4 000 тысяч волонтеров-медиков, почти 250 добровольцев помогают врачам в красной зоне.

В обязанности волонтеров входит все – от помощи среднему медперсоналу, до содействию врачам и администрации больницы. Добровольцы, которым хватает компетенции, ставят внутривенные катетеры, капельницы, берут на себя большую часть работы в процедурном кабинете, ухаживают за больными и помогают в транспортировке пациентов.

Волонтер-медик Ева — студентка 6 курса лечебного факультета Приволжского исследовательского медицинского университета. Девушка начала оказывать волонтерскую помощь в медицинских организациях с апреля 2020 года. Заниматься добровольчеством девушка продолжает и в настоящее время. Она помогает в ПЦР-Лаборатории при ПИМУ в Нижнем Новгороде. Доброволец занимается приемом тестов, сверяет положительные и отрицательные результаты в специальной программе, а также помогает пациентам найти нужный анализ.

«Вот уже второй год хожу помогать врачам в эту непростую для мира ситуацию. Если бы люди, отвечающие за анализы, еще бы и занимались бюрократией, им не хватило 24 часов в сутках, а следовательно, и снизилась бы эффективность работы и качество помощи пациентам», — говорит волонтер-медик из Нижнего Новгорода Ева Фигарева.

Волонтер-медик Мирон из Татарстана год назад начала помогать медицинскому персоналу в ГАУЗ ГКБ №7 г. Казани. По словам добровольца, его и других волонтеров в больнице приняли очень радушно. Медсестры за пару дней обучили ребят всем необходимым манипуляциям: от техники правильного открывания ампул до забора крови, а врачи были готовы ответить на любые вопросы волонтеров-медиков.

«Количество знаний и опыта, получаемых в больнице, с трудом поддаются описанию. И хотя новая информация обрушивается мощным потоком, ты всю её успеваешь зафиксировать и усвоить, а через несколько повторений под наблюдением мед сестры уже спокойно можешь выполнять все ее поручения», — отмечает доброволец Мирон Мельников.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.