«Маленькие радости для врачей»: волонтеры-медики приняли активное участие во Всероссийской акции

Акция направлена на поддержку медиков, работающих на передовой борьбы с коронавирусом. Участники клубов #МЫВМЕСТЕ совместно с движением ВОД «Волонтеры-медики» и все желающие принять участие в акции, передавали врачам пироги, торты, печенье и другие символичные подарки.

Волонтеры-медики Крыма совместно с региональным штабом #МыВместе присоединились к Всероссийской акции «Маленькие радости врачам». Юные крымчане нарисовали открытки героям в белых халатах, а штаб акции #МыВместе собрал и доставил более 50 кг сладостей для медицинских работников ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница».

«Мы передали для медработников, работающих с ковидными пациентами сладкие наборы и открытки со словами благодарности, которые рисовали дети, совместно с молодежью Крыма. Волонтеры выразили свою благодарность медикам, которые в такое непростое время трудятся ради всеобщей безопасности. Хочется сказать огромное спасибо всем организациям, которые помогли не только провести акцию, но и подготовится к ней, закупить необходимые товары и нарисовать открытки», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» по Республике Крым Евгения Седина.

Волонтеры-медики Тюменского ГМУ тоже поддержали медработников, вручив им вкусные презенты. Добровольцы выразили врачам слова благодарности и вручили сладкие подарки работникам Областной инфекционной клинической больницы и Областной клинической больницы №2, которые работают с тяжелыми пациентами с COVID-19.

«Правда, не ожидали, конечно, что это будет для медиков. Я думала, что подобное делается больше для пациентов. Очень приятно. Есть ощущение, что все не зря. И заряжает, и мотивирует, и настроение подняли. Спасибо!», — поделилась старшая медсестра инфекционного отделения Полина Лобода.

Практически все волонтеры-медики в регионе — это студенты Тюменского ГМУ, в этом году к ним присоединился еще медицинский колледж. Волонтеры-медики как никто другой понимают сложности этой профессии, ведь добровольцы уже сейчас выходят в больницы, чтобы помогать врачам. Поэтому все приняли участие в акции с большим удовольствием.

«Подобные акции мы проводим постоянно для того, чтобы обратить внимание на труд врачей и рассказать, как это на самом деле сложно. И поблагодарить не только врачей, но и медицинский персонал. Потому что каждый важен – ведь каждый вкладывает свое сердце и душу, чтобы спасти, чтобы помочь справиться с болезнью, и мы хотим сказать: «спасибо» всем, кто к этому делу причастен», — рассказала региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Тюменской области Шекер Беликова.

В День народного единства Всероссийская акция «Маленькие радости для врачей» прошла в Ханты-Мансийской городской клинической станции скорой медицинской помощи. Губернатор Югры вместе с волонтерами – медиками региона передала от всех югорчан благодарность медикам, героям нашего времени – работникам диспетчерской, дежурным врачам выездных бригад станций скорой медицинской помощи. Дежурные врачи, волонтеры-медики рассказали об их работе в «красных зонах», в поликлиниках, на выездах. Медработникам вручили сладкие угощения.

Ставропольские волонтеры-медики совместно со студенческим отрядом «Панацея» Ставропольского базового медицинского колледжа принесли сладкие подарки врачам городской больницы № 3, которая объединяет 5 отделений для лечения больных COVID-19. На Ямале дошкольный отряд волонтеров-медиков «ЗОЖkids» детского сада «Надежда» изготовил для героев в белых халатах самодельные открытки своими руками со словами благодарности. Региональный координатор волонтеров-медиков в регионе сама испекла для медработников пирожки.

«Старались сделать приятное все вместе. Салон цветов «Сирень» подарил врачам розы. Салон сотрудничает с нами на протяжении всей акции #МыВместе. Предприниматель предоставляет цветы для поздравлений медработников и населения. Они передали через нас уже более 60 букетов и цветочных композиций для поздравления врачей», — отмечает региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в ЯНАО Милана Зандукаева. 

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров, Российский Красный Крест совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию взаимопомощи в период коронавируса #МыВместе. Всего за шесть дней в 85 регионах страны были открыты штабы помощи. К акции #МыВместе присоединилось свыше 186 тысячи волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 6,5 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,7 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Более 230 000 человек получили консультации от волонтеров-психологов, свыше 8000 профессионалов оставили заявки на оказание волонтерской помощи.