100 тысяч волонтеров и 5,7 млн часов помощи: волонтеры-медики подвели итоги 2021 года

Волонтеры-медики по всей стране наращивали темпы работы по всем направлениям добровольчества. За год увеличилось количество местных отделений, школьных отрядов и волонтеров-психологов. Волонтеры-медики, как и в прошлом году, наравне с врачами, стали настоящими героями прошедшего года.

В 2021 году волонтеры-медики усиленно работали в больницах и поликлиниках. В общей сложности 35 000 добровольцев помогали пациентам: проводили осмотры, диагностические мероприятия и работали в пунктах вакцинации. Волонтеры-медики провели 5 700 000 часов за помощью медицинским организациям, где была наибольшая потребность в дополнительном персонале.

«Несмотря на большую нагрузку на волонтеров-медиков в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, мы полноценно вели деятельность по всем направлениям работы нашего движения. В этом году нам исполнилось 5 лет, и к этой дате мы достигли отметки в 100 тысяч волонтеров, за год к нашему движению присоединилось более 15 тысяч добровольцев. Сейчас в 85 регионах России работают 280 местных отделений волонтеров-медиков», – говорит председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

В этом году 26 000 волонтеров-медиков по всей стране занимались системной работой и масштабными информационными кампаниями, направленными на профилактику социально значимых заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, опорно-двигательного аппарата, сахарного диабета, ВИЧ-инфекции и СПИДа, которыми охватили более 18 000 000 человек.

Волонтерам-медикам удается собрать почти 19 тонн донорской крови ежегодно. В 2021 году к деятельности по популяризации донорства присоединились более 6 500 волонтеров, проведено около 3 200 мероприятий. В донорских акциях приняли участие 338 тысяч человек.

За 2021 год волонтеры-медики провели более 5 тысяч мероприятий по обучению первой помощи. Сейчас активно в рамках направления работают 9 500 волонтеров-медиков.

В рамках направления «Здоровый образ жизни» волонтеры-медики занимаются сохранением и укреплением физического и психического здоровья населения. На сегодняшний день открыто 248 Штабов здоровья в 76 регионах.

Направление «Программы для школьников» помогает ребятам составить объективное представление о системе здравоохранения и медицинских профессиях. В 2021 году в России количество школьных отрядов достигло 2 400. В общей сложности в них состоят свыше 23 тысяч подростков.

Также в 2021 году добровольцы продолжили оказывать психологическую помощь. Любой желающий может получить квалифицированную психологическую помощь в режиме онлайн в чат-ботах Viber, Telegram и во ВКонтакте. Сейчас ментальную помощь по всей России оказывают 2 490 волонтеров-психологов. Благодаря подписанию двухстороннего соглашения о сотрудничестве с «Центром экстренной психологической помощи МЧС России» волонтеры-психологи регулярно проходят обучение, приобретая навыки по оказанию помощи при чрезвычайной ситуации. В этом году психологи уже оказывали помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуация в Казани и Перми.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.