В ХМАО проходит школа волонтера-медика

Школа будет проходит в онлайн формате с 20 по 27 мая. В течение 7 дней 50 школьников региона знакомятся не только с командой волонтеров-медиков Югры, но и принимают участие в интересном конкурсе и пообщаются с федеральными спикерами. Участником мог стать любой школьник ХМАО-Югры.

Это вторая школа волонтера-медика 1.0. онлайн, которая пройдет в регионе. В том году она была организована для студентов медицинских вузов и ССУЗов региона, а в этом добровольцы ориентировали программу специально для учащихся среднего и старшего звена общеобразовательной школы 15+.

В рамках Школы ВМ ребята узнают, как организована работа регионального отделения, как создаются крупные мероприятия, об особенностях добровольческой работы каждого направления волонтеров-медиков и какие перспективы ждут ребят, которые станут волонтерами-медиками.

«В современном мире чтобы стать востребованным специалистом необходимо не только образование по специальности, но и навыки soft-skills. Быть с нами, быть волонтером-медиком значит уметь выстраивать взаимоотношения в команде, прокачать свои личностные навыками, в том числе и лидерские, уметь рассказать о движении и себе так, чтобы в дальнейшем быть успешным в выбранной школьниками сфере деятельности. Обо всем мы рассказываем в Школе волонтера-медика 1.0.» – отметила региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в ХМАО Евгения Черенкова.

В рамках школы-волонтера медика добровольцы организовали 8 площадок, где спикерами являются федеральные гости, региональные координаторы и добровольцы. Все это поможет школьникам не только погрузиться в медицинское добровольчество, но и в целом проникнуться духом волонтерства.

Школа волонтера-медика – это масштабный образовательный проект, благодаря которому медицинские добровольцы смогут сформировать в себе значимые навыки и качества, например: тайм-менеджмент, мотивация и целеполагание, умение вести дискуссию и выражать свое мнение, а также решать проблемные ситуации и налаживать контакт с пациентами.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.