Волонтеры-медики проведут акцию, посвященную Международному дню донора костного мозга

С 16 по 19 сентября пройдет Всероссийская акция по популяризации донорства костного мозга. Волонтеры-медики из 85 регионов страны организуют донорские акции для сдачи крови на типирование, инфо-точки, очные и онлайн лекции по тематике донорства костного мозга и другие активности.

17 сентября в Zoom пройдет центральная площадка акции. В ней примут участие: Наталья Малышева – начальник отдела развития донорства ФГБУ науки «Кировский НИИ гематологии и переливания крови», Елена Стефанюк – директор НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» и другие. Спикеры развеют мифы и стереотипы о донорстве, расскажут об организации донорства костного мозга в России.

Информационные точки по просвещению населения по всем вопросам донорства костного мозга будут установлены на месте сдачи крови на типирование, в общественных местах и торговых центрах. Очные и онлайн лекции о донорстве костного мозга пройдут для студентов медицинских и не медицинских вузов и людей, заинтересованных в сдаче крови и пропаганде донорства.

Онлайн-встречи с донорами костного мозга «Донорство костного мозга: диалоги о главном» пройдут в официальных сообществах региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики». Доноры костного мозга расскажут о процедуре сдачи гемопоэтических стволовых клеток и обо всех особенностях, с которыми могут столкнуться потенциальные доноры.

Многоформатная квест-игра «Лабиринт истины, или о донорстве костного мозга без страхов» содержит в себе ответы на вопросы, основанные на страхах о донорстве костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Проведение квестов предполагается в помещениях вузов/сузов, станций переливания крови и городских общественных местах.

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Партнеры Акции: Федеральное медико-биологическое агентство, ФГБУН «Кировский НИИ гематологии и переливания крови», НФ «Национальный фонд развития здравоохранения», Donorsearch.

За 2021 году активисты региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики» провели 49 мероприятий по популяризации донорства костного мозга, из которых 16 – донорские акции, где в федеральный регистр доноров костного мозга вступили 437 человек. В мае 2021 года ВОД «Волонтеры-медики» заключили соглашение с Кировским НИИ гематологии и переливания крови, в результате чего, совместно с НИИ и региональными учреждениями Службы крови занимаются активной пропагандой донорства костного мозга среди населения.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек.