Волонтеры-медики Петербурга доставили больным коронавирусом более 10 тысяч лекарственных наборов

Такой цифры удалось добиться всего лишь с начала 2022 года.  За смену один доброволец разносит около 20 наборов. Ежедневно доставкой занимаются около 30 волонтеров-медиков. Помимо этого добровольцы Петербурга помогают врачам в поликлиниках и обзванивают пациентов.

Волонтеры-медики региона доставляют продукты, лекарства и предметы первой необходимости пожилым людям и тем, кто находится на самоизоляции. За день волонтеры-медики приносят пациентам более 600 лекарственных наборов. Добровольцы работают в Выборгском, Фрунзенском, Петроградском и Приморском районах в городских поликлиниках № 97, 109, 34 и 102.

Также 368 волонтеров-медиков ежедневно оказывают помощь врачам и медсестрам в 28 поликлиниках и двух больницах города. Добровольцы ведут контроль за состоянием здоровья амбулаторных пациентов и больных коронавирусом, работают в колл-центрах. Студенты заполняют электронные таблицы и эпидлисты, обзванивают пациентов, проводят термометрию на входе информируют горожан о вакцинации.

Более 80 волонтеров-медиков помогают в терапевтических и хирургических отделениях Мариинской больницы в рамках Всероссийской акции #МыВместе.

«Организовывать работу целого направления движения в более 30 поликлиниках города невозможно было бы без инициативных и неравнодушных ребят, которые несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, совмещая работу и учебу, также уделяют большую часть своего свободного времени волонтерству. Только благодаря работе с такими людьми удается достичь высоких показателей и добиться итогового результата», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Санкт-Петербурге Анастасия Роговенко.  

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.