Волонтеры-медики обучают вожатых навыкам первой помощи

Добровольцы из Москвы и Тамбова провели обучающие мастер-классы для вожатых, которые будут этим летом работать в детских оздоровительных лагерях страны. Волонтеры рассказали об отличиях в оказании первой помощи взрослым и детям, а также научили проводить нужные манипуляции при ситуациях, которые могут случиться с детьми во время летнего отдыха.

Волонтеры-медики Тамбова провели занятие по первой помощи, слушателями которого стали 46 будущих вожатых детских оздоровительных лагерей. В рамках программы занятия они узнали о таких приемах первой помощи, как прием Геймлиха, сердечно-легочная реанимация, правила наложения жгута, остановка кровотечений и спасение на воде. У всех участников занятия была возможность потренироваться на манекенах. Лекционный материал подготовлен специально для будущих вожатых детских лагерей.

«Ребята из педагогических отрядов узнали самое основное, некий базис, от которого они могут отталкиваться в тех или иных ситуациях. Работа вожатым в детском оздоровительном лагере чрезвычайно ответственна. Дети особенно часто получают какие-либо травмы из-за своего активного образа жизни, и вожатому надо знать, как верно сориентироваться в любой ситуации. Специфика детских оздоровительных лагерей очень влияет на материал лекции, и мы постарались это максимально отразить в обучении», — говорит волонтер-медик из Тамбова Михаил Афонин.

Волонтеры-медики Москвы провели аналогичный мастер-класс на форуме вожатых региона. Добровольцы не только сопроводили мероприятие, но и поделились с участниками своими знаниями в оказании первой помощи.

«Мы помогали в организации, проведении игр и интерактивных квестов, а также на стенде волонтеров-медиков обучали навыкам оказания первой помощи. Рассказывали, как вести себя и какие меры предпринимать, если кому-то резко стало плохо или случилась травма, кровотечение. Еще все желающие могли пройти викторину и проверить свои знания о здоровом образе жизни», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Москве Анастасия Брайловская.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.