20 лет студенческому спасательному движению России

Всероссийский студенческий корпус спасателей – одна из крупнейших студенческих добровольческих организаций в России. 22 апреля организации исполнится 20 лет. ВСКС активно сотрудничает с волонтерами-медиками в проведении добровольческих акций и мероприятий.

ВСКС сегодня – это 8 000 добровольцев в 69 регионах страны, принимающих активное участие в реализации программ популяризации культуры безопасности, патриотического воспитания молодежи, спасательных и гуманитарных операциях. Все студенты-спасатели проходят специальную подготовку в региональных отделениях ВСКС и ресурсных центрах по поддержке добровольчества.

С марта 2020 года добровольцы присоединились к Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе во время пандемии. Добровольцы ВСКС, также как и волонтеры-медки по всей стране, оказывали помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией: доставляли продукты, лекарства и товары первой необходимости. Студенческий корпус спасателей активно сотрудничает с ВОД «Волонтеры-медики» в проведении мастер-классов по первой помощи, сопровождении массовых мероприятий и участвуют в донорских акциях, которые организовывают волонтеры-медики.

22 апреля в 09:00 по московскому времени во всех регионах присутствия организации пройдут торжественные построения студентов-спасателей, которые дадут старт празднованию юбилейного года Всероссийского студенческого корпуса спасателей. На построениях будут организованы церемонии награждения добровольцев ВСКС и партнеров организации, особо отличившихся при выполнении задач, связанных с реализацией основных направлений деятельности МЧС России и молодежной политики.

В Москве мероприятие пройдет на Поклонной горе. 400 студентов-спасателей примут участие в торжественном построении. Также состоится церемония возложения цветов к военным мемориалам. Сопровождать мероприятие будет показательный оркестр МЧС России и барабанщицы АГПС МЧС России. Все желающие в этот день смогут стать донорами крови на Поклонной горе. Добровольцы ВСКС также сдадут кровь в Морозовской детской городской клинической больницы для маленьких пациентов.

В регионах торжественные построения пройдут на территориях региональных отделений ВСКС и главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации. Мероприятие пройдет с использованием возможностей видео-конференц-связи, одновременно станут в строй 2 000 добровольцев ВСКС. Гостями церемонии станут представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководства субъектов Российской Федерации.

Из небольших групп, заинтересованных в помощи людям студентов ВСКС, стал крупнейшей организацией в сфере добровольчества ЧС. За годы непростой ежедневной работы команда ВСКС получила признание во многих подразделениях федеральных органах исполнительной власти, зарекомендовала себя как востребованная временем структура.