26 ноября – 1 декабря пройдет Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

1 декабря – всемирный день борьбы со СПИДом. С 2016 года Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» совместно с Росмолодежью реализуют Федеральную программу «Вместе против ВИЧ». Каждый год в ее рамках проходит Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД». В этом году акция стартует с 26 ноября и продлится до 1 декабря. Все мероприятия будут проходить в онлайн-формате.

Для привлечения внимания жителей страны к общей проблеме распространения ВИЧ-инфекции, «Волонтеры-медики» совместно со специалистами в этой области, проведут прямые эфиры, интерактивные лекции и Квизы по теме ВИЧ/СПИД.

Интерактивные лекции пройдут в 8 федеральных округах начиная с 30 ноября. Регионы, которые взяли на себя роли лекторов: Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Ставропольский край, Амурская, Иркутская Свердловская и Волгоградская области.

Например, с 26 ноября по 1 декабря «Волонтеры-медики» Волгоградской области в рамках акции проведут 16 просветительских встреч в онлайн-формате для ССУЗов региона. На каждой встрече будет проводиться дополнительный Квиз «Вместе против ВИЧ». Также они планируют провести одну общую лекцию для школьников.

В Пермском крае 1 декабря состоится второй региональный молодежный форум №Вместе против ВИЧ№, который приурочен международному дню борьбы со СПИДом.

«ВИЧ-инфекция – огромная социально-экономическая проблема, которая ежегодно во всем мире только набирает обороты. Медицинским специалистам, органам власти в сфере молодежной политики, образовательным организациям, общественникам и добровольцам важно выступить единым фронтом. Нам необходимо выработать как можно больше современных подходов к профилактике ВИЧ-инфекции и всем вместе противостоять ее распространению. Всероссийское общественное движение на постоянной основе занимается профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа с помощью просветительских мероприятий. Наши добровольцы развеивают сложившиеся в обществе мифы и рассказывают населению о мерах профилактики ВИЧ-инфекции», – отметил председатель ВОД «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Павел Савчук.

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив с 2016 года.

За 2017 – 2019 годы отмечено снижение числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. На сегодняшний день в России около 900 000 человек живут с ВИЧ положительным статусом.
Ежегодно растет и количество обследованных на ВИЧ-инфекцию, в том числе в рамках проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. В 2019 году тестирование прошли 41,9 млн. человек.