3,5 миллиона волонтеров за 8 лет: АВЦ отмечает день рождения и делится главными итогами работы

Сегодня, 3 июня, Ассоциация волонтерских центров отмечает 8 день рождения. Все эти годы АВЦ создает в России условия, чтобы волонтерство стало нормой жизни, а жизнь в социуме — более комфортной. Шаг за шагом меняется общество, его ценности и культура; значительно выросло доверие к волонтерам и готовность людей помогать. 

«Сегодня АВЦ – крупнейшее сообщество волонтерских организаций, меняющих жизнь в нашей стране к лучшему. Волонтерство устойчиво переходит из тренда в норму жизни для миллионов россиян. Формируется культура взаимопомощи: все больше людей признает, что жить нужно не только для себя. Благодаря нашей общей работе волонтерство стало способом быстрее решать проблемы, находить уникальные эффективные решения. Подтверждение тому — многочисленные добровольческие социальные проекты, которые создают полноценные рабочие места, меняют законодательство, создают условия для более комфортной жизни.  Тем, кто решил заниматься волонтерской или благотворительной деятельностью, мы прокладываем путь, находя организации и проекты для участия. Хочу поздравить всех тех, кто связан с Ассоциацией волонтерских центров, спасибо вам за неравнодушие», — прокомментировал председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Сегодня АВЦ объединяет 169 членских организации из 85 регионов РФ, более 1100 партнеров и более 3,5 миллионов добровольцев. Это активисты, школьники, студенты, организации, фонды, ресурсные центры и общественные объединения, которые связаны единой целью – сделать жизнь в стране комфортнее.

АВЦ удалось сформировать широкую региональную инфраструктуру, в которую входят Ресурсные центры добровольчества во всех регионах России. Например, добровольцы Ресурсного центра в Сыктывкаре (Коми) основали мобильную школу для волонтеров старшего поколения «Серебряный маршрут». Преподаватели выезжают в отдаленные города Республики, чтобы обучить «серебряных» добровольцев социальному проект-менеджменту. Занятия востребованы: в Коми — около 450 волонтеров старше 55.

А к 2024 году планируется объединить волонтерские центры по всей России в социальную франшизу «Добро.Центры». Открыть «Добро.Центр» у себя в городе сможет каждый, кто хотел бы развивать соцпроекты у себя в городе с поддержкой. Работа «Добро.Центров» будет базироваться на портале ДОБРО.РФ – экосистеме IT-сервисов, которая помогает развивать волонтерство с 2016 года. За 6 лет на портале зарегистрировалось более 3,5 миллионов волонтеров и более 44 тысяч организаторов добровольчества.

Флагманские проекты платформы:

О развитии волонтерства в России говорит не только количество добровольцев и социальных проектов, но и изменение отношения к волонтерству в обществе. Это доказала Всероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, которая объединила общество, бизнес и власть в едином порыве – помочь.

Период пандемии наглядно показал, что это те, на кого можно положиться, кому можно довериться. А в 2022 году проект #МЫВМЕСТЕ переориентировали на организацию помощи жителям Донбасса.

К деятельности штабов #МЫВМЕСТЕ с Донбассом уже присоединилось более 70 тысяч волонтеров, а помощь оказано более чем 100 тысячам граждан.

Чтобы сохранить наследие акции и продолжить развивать культуру взаимопомощи, в 2022 году АВЦ вместе с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) запустила второй сезон Международной Премии #МЫВМЕСТЕ — крупнейшей международной премии социальных инициатив для бизнеса, НКО и волонтеров. Участники Премии развивают проекты по самым разным направлениям: от экологии до восстановления семейного древа.

Развитие добровольчества возможно только в условиях обмена опытом и активной коммуникации, не ограниченной расстоянием. Для этого Программа мобильности ежегодно организует обучающие стажировки в регионах России и за рубежом — это экспертные площадки для специалистов в области добровольчества.

Горизонтальная образовательная сеть позволяет волонтерам учиться друг у друга, коммуницировать и расти в своем деле. Пространство стажировок — больше, чем сообщество.

Суть программы стажировок — растиражировать лучшие практики региона в других городах. Участники образовательных площадок регулярно достигают этой цели: обычно стажеры внедряют в домашних регионах от 50 до 90 идей, с которыми знакомятся на обучающем съезде.

Например, участники стажировки 2021 года привезли домой, в Карелию, практику дог-уроков. Команда рассказывает ученикам местных школ о бережном обращении с пушистыми друзьями и зоограмотности. Благодаря занятиям около 1000 ребят узнало о том, почему так важно помогать животным.

Особенно привлекает Программа мобильности добровольцев-романтиков: их тянет к далеким землям, просторам природы и приключениям. Именно для них АВЦ развивает программу экологических смен в нацпарках и заповедниках.

Чтобы поддерживать вдохновляющие социальные проекты «серебряных» волонтеров, АВЦ продолжает реализацию грантового конкурса «Молоды душой». Его итоги подводятся каждую осень: в 2021 году победителями стали 20 креативных волонтеров старше 55.

Среди их инициатив — загородный клуб для пенсионеров Калининграда, где можно заниматься садоводством и творчеством, краеведческий музей, в котором сохраняется летопись Бурятского села, и даже Новосибирская бьюти-школа, где обучают техникам макияжа и дефиле.

Волонтер из Тюмени Любовь Климентьева организовала театральную студию Mari Vanna, в которой играют «серебряные» волонтеры. Стать артисткой — мечта ее детства, и она исполнила ее после 60. Скоро труппа отправится в областные гастроли с иммерсивнной пьесой по мотивом чеховских «Трех сестер».

Ассоциация волонтерских центров и дальше продолжит развиваться для того, чтобы каждый мог делать добрые дела, и осознать, что изменить мир в его силах. Даже небольшая помощь — это часть огромного вклада в развитие общества.

Инфосправка:

Ассоциация волонтерских центров – крупнейшая волонтерская организация в России. Она объединяет 167 организаций-членов из 85 регионов РФ. При помощи более 1100 партнеров АВЦ реализует федеральные программы, где задействовано более 3 миллионов добровольцев.