Акция #МыВместе объединила более 21 тысячи москвичей

За три месяца к Общероссийской акции #МыВместе в Москве присоединились более 21 тысячи человек. Волонтеры доставляли продукты и лекарства, оказывали юридическую, психологическую и бытовую помощь горожанам.

На протяжении 14 недель в Москве работали девять штабов и четыре кол-центра, куда за три месяца поступило более 33 тысяч заявок. Операторы горячей линии приняли 150 тысяч звонков. В проекте участвовали целыми семьями, добровольцами стали более 100 семейных пар. Свою помощь предоставили 2000 автоволонтеров, которые при первой необходимости перевозили маломобильных людей и помогали с доставкой. Все волонтеры проходили дистанционное обучение, а после – инструктаж в штабе. К акции присоединились более 400 организаций: продуктовых сетей, кафе, транспортных служб, операторов сотовой связи и производителей.

«От имени правительства Москвы благодарю всех участников акции – за чуткость и неравнодушие, за энергичность и готовность помогать. В том, что город методично и уверенно справился с последствиями пандемии на ее пике, вне всяких сомнений, есть и ваша большая заслуга. Спасибо вам, волонтеры!», – сказала заместитель мэра Москвы, Наталья Сергунина.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 118 000 волонтеров.