Александр Бугаев: Людей надо любить и прежде всего самому оставаться человеком

Современный лидер – это не диктатор, а руководитель, который осознает свою ответственность и всегда думает о людях. Об этом 4 декабря 2019 года в ходе панельной дискуссии «Путь волонтера-медика: как развить в себе лидера» на МФД в Сочи заявил руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.

«Нет ничего хуже, чем что-то навязывать молодым людям и диктовать. Сегодня ты руководитель, а завтра дворник. Людей надо любить и прежде всего самому оставаться человеком. В этом единственная ценность. Без этого ничего не получится», – подчеркнул Александр Бугаев.

Заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай считает, что быть организатором в здравоохранении также интересно и захватывающе, как работать в клинической медицине. Он рассказал волонтерам историю своего развития в профессии, ответив главное преимущество организатора: «Своим решением руководитель может помочь сразу миллионам людей». При этом он особо подчеркнул важность преемственности в медицинской профессии: «Медицина, также как и организация здравоохранения, изучаются только через наставничество. Иначе нельзя».

Руководитель ФМБА России Владимир Уйба заявил, что считает волонтеров своими незаменимыми помощниками: «Мы никогда бы не справились без волонтеров при приведении крупных спортивных мероприятий и популяризации кадрового донорства». По его мнению, главные качества лидера – иметь четкую цель и постоянно повышать планку, а также быть абсолютно честным со своей командой. «Руководитель – это самопожертвование. Когда ты лидер, ты полностью отвечаешь за дело и людей, которых повел за собой», – считает Владимир Уйба.

Фотографии предоставлены пресс-службой ФГБУ «Роспатриотцентр»