Анастасия Зацепурина приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество – 2022

Председатель рассказала о направлениях деятельности движения, специальных проектах и помощи добровольцев практическому здравоохранению. В рамках XV Юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество – 2022» подводятся итоги развития системы российского здравоохранения, а также обсуждаются цели и задачи на 2023 год.

Анастасия Зацепурина выступила в пленарном заседании «Трансформация здравоохранения: ответы на вызовы». Председатель движения рассказала о шести основных направлениях деятельности, по которым волонтеры-медики оказывают широкую помощь здравоохранению, отметив, что принимать участие в них могут не только медики.

«Волонтеры-медики» является единственным общественным движением в сфере здравоохранения, активно занимающимся вопросами профилактики заболеваний и популяризации ЗОЖ.  Мы сотрудничаем с НМИЦ терапии и профилактической медицины в части реализации социально-значимых проектов и программ, направленных на профилактику хронических неинфекционных заболеваний. За 7 лет нашей деятельности нам удалось охватить просветительскими мероприятиями более 27 млн россиян», — отметила Анастасия Зацепурина.

Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина и качество — это ежегодное подведение итогов развития системы российского здравоохранения и реальная возможность высокопрофессионального обмена мнениями и определения перспектив работы медицинских организаций в области качества на следующий год. Первые лица системы отечественного здравоохранения – в острых дискуссиях и диалоге с руководителями государственных и частных медицинских учреждений, представителями региональных министерств здравоохранения.

В этом году в конференции приняли участие Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения — Алла Самойлова, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития — Анастасия Ракова, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования — Илья Баланин, заместитель генерального директора Национального института качества Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения — Олег Швабский, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения — Ирина Серегина.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 87 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.