Артем Метелев: Волонтеры-медики – бриллиант в драгоценной шкатулке волонтерских организаций России

Сегодня, 22 июля 2018 года, на «Территории смыслов на Клязьме» начал работу III Всероссийский форум волонтеров-медиков. Его участниками стали 500 медицинских добровольцев из 74 регионов страны, которые приехали на смену «Поколение доброй воли».

На торжественной церемонии открытия ВФВМ директор Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава РФ Георгий Надарейшвили отметил: «Из успешного молодежного стартапа волонтеры-медики превратились в огромную федеральную организацию, которую знают в каждом регионе, которая взаимодействует со всеми медицинскими вузами, с сотнями больниц и объединяет тысячи добровольцев. Вы стали не просто значительным общественным движением, а фактически скелетом всего медицинского волонтерства. Желаю вам такими же мощными темпами двигаться вперед».

Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев заявил, что гордится быть частью команды волонтеров-медиков.

«Моя жизнь тесно связана с историей Движения «Волонтеры-медики», и я горжусь, что являюсь частью вашей команды, вашей семьи. Вы ярчайший пример того, как государство и общество могут объединиться и вместе решать социальные задачи, в частности, в сфере здравоохранения. Волонтеры-медики – это бриллиант в драгоценной шкатулке волонтерских организаций России», – считает Артем Метелев.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Екатерина Драгунова сообщила, что в 2018 году Росмолодежь выделила субсидию на развитие ВОД «Волонтеры-медики».

«Мы оказываем государственную поддержку только тем организациям, которые самостоятельно приложили усилия и состоялись. Два года назад вы только объединились, а уже сегодня проводите целую смену на «Территории смыслов». Спасибо, что вы есть. Мы обещаем поддерживать волонтеров-медиков во всех начинаниях», – отметила Екатерина Драгунова.

Грамоты и благодарственные письма ВОД «Волонтеры-медики» получили лучшие добровольцы, которые развивают медицинское добровольчество в регионах России, а также крупнейшие партнеры Движения: Росмолодежь, АВЦ, Федеральный центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава РФ, дирекция Всероссийского форума «Территория смыслов на Клязьме».

Всероссийский форум волонтеров-медиков продлится три дня. Запланирована насыщенная программа по всем направлениям медицинского добровольчества. Центральным событие III ВФВМ станет Съезд ВОД «Волонтеры-медики», который пройдет 24 июля. Делегаты из регионов России подведут итоги работы за год и определят перспективы развития Движения.

В 2016 году на форуме «Территория смыслов на Клязьме» прошел учредительный съезд ВОД «Волонтеры-медики», на котором общественное объединение получило официальный статус всероссийской организации. С тех пор команда медицинских добровольцев увеличилась почти втрое: сегодня ВОД «Волонтеры-медики» объединяет свыше 14 тыс. человек из 76 регионов страны и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе.