Автор проекта «Играя, выздоравливай» Диана Козулина: С волонтерами-медиками скорость и масштаб добрых дел увеличатся в разы

Волонтеры-медики стали участниками Всероссийской акции «Играя, выздоравливай». Она стартовала в 2009 году в Иркутской области по инициативе благотворительного фонда «Я Волонтер» и сейчас получила распространение в большинстве регионов страны.

В ходе акции добровольцы помогают маленьким пациентам детских больниц в выздоровлении, открывают и ремонтируют игровые комнаты, организуют досуг, поддерживают родителей. При этом особое внимание волонтеры уделяют детям-сиротам, инвалидам и детям из малоимущих семей.

«Наша цель – максимально улучшить нахождение ребенка в больнице. В этом очень помогает игра. По признанию врачей, это еще и способ лечения. В тех отделениях, где открыты детские и игровые комнаты или оформленные процедурные кабинеты, изменилась атмосфера. Дети стали легче переносить лечение, родители настроены более позитивно и им стало спокойнее, когда их малыши играют и улыбаются. В красивых и уютных отделениях слышен не только плач, но детский смех, – отметила автор проекта «Играя, выздоравливай» Диана Козулина. – Я рада, что к акции «Играя, выздоравливай» активно подключаются волонтеры-медики. С их участием скорость и масштаб добрых дел увеличатся в разы».

Акция «Играя, выздоравливай» началась на базе Ивано-Матренинской детской клинической больницы в Иркутске. Сегодня открыты 15 игровых комнат, включая Областную клиническую больницу и Иркутский областной центр по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями.

В год своего десятилетия акция «Играя, выздоравливай» получила распространение в уже 48 регионах России. Так, например, в Волгоградской области она проходит сразу в пяти детских больницах. В Павловской районной больнице Воронежской области для детей открыты сразу две комнаты: игровая и для занятий ЛФК. В Ивановской области оборудованы игровые комнаты в хирургическом, неврологическом, пульмонологическом отделениях ОДКБ. На территории ЦРБ Юхновского района Калужской области установлен игровой детский городок. В Омской ОДКБ волонтерами выполнено художественное оформление стен стационарных отделений и коридоров.

На фото: форум «Добровольцы Ямала»