Более 10 000 автоволонтеров помогают в рамках акции #МыВместе

Во многих регионах России к волонтерским региональным штабам «#МыВместе присоединяются автоволонтеры. На сегодняшний день их насчитывается более 10 000 человек.

Активистам зачастую необходимо пересекать большие расстояния и выполнять несколько заявок в день. В связи с этим приходится привлекать тех, кто готов помочь с доставкой как волонтеров, так и продуктов и лекарств для нуждающихся людей.

Чтобы стать автоволонтером, при регистрации на сайте мывместе2020.рф необходимо выбрать вакансию «Помощь пожилым людям в экстренной ситуации (коронавирус)», нажать на кнопку «у меня есть авто, и я готов помогать в доставке волонтеров и продуктов». Затем пройти собеседование и обучение.

Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе Павел Савчук отметил, что автоволонтерство – это одна из важнейших волонтерских позиций. «Добровольцы перемещаются на личном или предоставленном партнерами транспорте, при этом сокращают время на дорогу и имеют возможность помочь большему числу людей», – подчеркивает Павел Савчук.

В нескольких регионах России к волонтерским штабам присоединились мотоволонтеры. Например, президент Смоленского отделения мотоклуба «Ночные волки» Павел Саульченков помогает доставлять продукты и лекарства для людей пожилого возраста в труднодоступные районы города, куда волонтеры без транспорта не доберутся. «В желании помогать друг другу нет ничего сверхъестественного. Это обычное желание простого человека. Это должно быть обыденным делом», считает Павел Саульченков.

Кроме того, компании KIA Motors Russia & CIS, BMW Group Россия, Мерседес-Бенц РУС, Audi Russia, Volkswagen, ООО «Тойота Мотор», ООО «Хендэ Мотор СНГ», российские перевозчики платформы GetTransfer также присоединились к общероссийской акции. Они предоставили автомобили для использования, а также водителей на некоторые виды транспорта для помощи в передвижении добровольцев, которые оказывают адресную помощь пожилым и маломобильным гражданам, оказавшимся в самоизоляции. Компания Jaguar Land Rover передала автомобили поисково-спасательному отряду «Лиза Алерт», волонтеры которого организовали помощь людям из зоны риска.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 75 000 волонтеров. 

На сайте по адресу мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. Сформированная в обществе культура добрых дел сегодня реализуется в конкретных проектах: это общие усилия и новые возможности, открывшиеся вопреки эпидемии. 

Фото: Денис Гаврилов