Более 150 волонтеров-медиков оказывали помощь в Лыжне России-2021

13-14 февраля прошла 39-я Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Волонтеры-медики оказывали помощь в проведении мероприятия в 16 регионах страны.

Более 150 волонтеров-медиков в разных уголках России измеряли температуру участников, следили за самочувствием лыжников и при необходимости оказывали медицинскую помощь вместе с фельдшерами скорой помощи. В Татарстане волонтеры-медики участвовали в церемонии награждения победителей забега.

«Это здорово, что после длительного перерыва работы в массовых мероприятиях наши добровольцы сумели быстро организоваться и поучаствовать в проведении «Лыжни России». Волонтеры-медики всегда готовы оказать помощь», – отмечает федеральный координатор по обучению первой помощи и сопровождению мероприятий, Константин Круглов.

В Чувашии волонтеры-медики, помимо стандартных обязанностей, помогли найти участника забега, который не дошел до финиша.

«К нам обратился куратор из техникума, и сказал, что в соревнованиях участвует его студент, но парня уже долго нет на финише. Мы прошли вдоль всей лыжной трассы и нашли молодого человека в километре от финиша. Он был очень измотан, но в медицинской помощи не нуждался. В итоге он успешно финишировал, под нашим контролем», – рассказывает волонтер-медик из Чувашской Республики Азамат Шакуров.

С 2016 года ВОД «Волонтеры-медики» реализуют направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий». Добровольцы помогают медицинским работникам во время спортивных и массовых мероприятий, занимаются просвещением населения в вопросах оказания первой помощи, профилактики бытового травматизма, формированием ответственного отношения россиян к своему здоровью.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.