Более 500 волонтеров помогают в прививочных пунктах Москвы

Волонтеры-медики оказывают помощь в прививочной кампании граждан. Выездные бригады заработали в популярных общественных местах Москвы. Им на помощь вышли более 500 добровольцев. Волонтеры провожают москвичей к прививочным пунктам, рассказывают о вакцинации и отвечают на вопросы горожан.

Сделать прививку от коронавируса можно в крупных торговых центрах, в фуд-молле «Депо» и в театре «Геликон-опера». С адресами и графиками работы выездных бригад можно ознакомиться здесь. На саму процедуру вакцинации потребуется не больше 40 минут. В это время входит осмотр врача и сама прививка.

«Масштабная вакцинация – это путь скорейшего возвращения к нормальной жизни, когда можно, не опасаясь заразиться коронавирусом, встречаться с друзьями, ходить на концерты и в театры, проводить крупные мероприятия и участвовать в них. Откровенно говоря, волонтеры уже соскучились по большим городским мероприятиям, форумам и крупным акциям. Поэтому добровольческое сообщество столицы решило активно поддержать кампанию по вакцинации», – подчеркнул председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова.

Сделать бесплатную прививку от коронавируса можно в одном из 100 пунктов вакцинации на базе городских поликлиник по предварительной записи или без записи в одном из мест, где работают выездные бригады. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС (при наличии). Справка с места работы не нужна – достаточно назвать отрасль, в которой вы работаете. Дату и время получения второго компонента вакцины назначит врач в день первой прививки, вторая процедура будет проходить без дополнительной записи.

«Медицинское сообщество и волонтеры сферы здравоохранения города сейчас уделяют большое внимание информационно-просветительской работе, ведь самое главное – это безопасность и забота о себе, своем здоровье. Важно, что вакцинироваться рекомендуют людям из групп риска: пожилым, с хроническими болезнями, медикам, соцработникам, преподавателям, волонтерам. Несомненно, вакцинация – это персональная защита людей, потенциально подверженных тяжелому течению болезни», – рассказала координатор проектов всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» по городу Москва Дарья Белимова.

Стать добровольным помощником выездной бригады могут все желающие от 16 до 64 лет. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте «Мосволонтер». Всех добровольцев обеспечивают питанием и средствами индивидуальной защиты. Также можно выбрать пункт, который будет наиболее удобен для добровольца.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). В 2020 году к акции #МыВместе присоединилось свыше 184 тысячи волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,7 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно объединиться, чтобы противостоять общей беде.