Более 600 человек примут участие в онлайн-форуме «Траектория успеха»

24 октября стартовал Межрегиональный форум по медицинскому добровольчеству «Траектория успеха». Мероприятие проходит в онлайн-формате и продлится до 25 октября. Участниками стали более 50 регионов. Организаторы Форума: ВОД «Волонтеры-медики» и ГБУ «Мордовский республиканский молодёжный центр».

Форум проводится с целью обучения навыкам, способствующим развитию команд региональных отделений, а также консолидации представителей волонтерского сообщества для обсуждения и реализации инициатив в сфере здравоохранения.

Две команды региональных координаторов ВОД «Волонтеры-медики» в течение этих дней погрузятся в тему медицинского добровольчества, а также смогут пройти обучающие курсы и мастер классы. Так, например, на лекции: «Эффективный менеджмент как необходимый инструмент развития волонтерской деятельности» участники смогут прокачать уровень компетенций в сфере управления и лидерских качеств. В роли спикеров выступят федеральные координаторы Движения: Артем Стрельцов – начальник отдела регионального развития, Айшат Нажмудинова – заместитель начальника отдела регионального развития, Дарья Дерюжинская – координатор по региональному развитию.

В рамках чек-апа: «Самореализация вместе с ВМ. Стать лучшей версией себя» Кристина Шенк – начальник отдела специальных проектов разберет кейсы от региональных координаторов и объяснит на примере конкретных ситуаций, как лучше понимать внутренние механизмы конфликта и сотрудничества, как пересмотреть привычные ходы и стратегии, добавить к ним новые и использовать любые эмоции как ценное топливо.

Продолжая тему развития направлений медицинского волонтерства и добровольческой деятельности в региональных отделениях, команды прослушают воркшопы и лекции: про кадровое донорство расскажут на интерактивной лекция: «Guide по работе с возражениями при развитии направления», навыки оказания первой помощи участники получат на форсайт-сессии: «Взгляд в будущее», о санитарно-профилактическом просвещении расскажут на дискуссии: «Комплексный подход к организации профилактических мероприятий», а в целях пропаганды ЗОЖ участники подискутируют на тему: «Траектория развития направления ЗОЖ». Также региональные координаторы смогут проявить себя в рубрике «Специальный проект», где спикер из отдела специальных проектов поделится опытом техники «Бреншторм».

Закрепить результат координаторы региональных отделений смогут на мастер-классе «Как решить проблему с отсутствием мотивации. Как научиться мотивировать». Спикером выступит Кристина Назаренко – тренер-эксперт Ассоциации тренеров Российского союза молодежи и расскажет про тонкости со стороны психологических аспектов в вопросах выстраивания мотивационной линии, силу сообщества, про внутреннюю и внешнюю мотивацию.

По завершении двух дней состоится квиз «Proразвитие», после которого пройдет награждение самых активных регионов и вручение подарочных памятных боксов.

Напомним, ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющие более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.