Более 79 тысяч человек прошли «Диктант здоровья»

С 5 по 15 апреля каждый желающий мог принять участие во Всероссийском диктанте по общественному здоровью и диспансеризации на платформе диктантздоровья.рф. Участие в акции приняли 47 тысяч взрослых и почти 32 тысячи школьников по всей стране.

В рамках Всероссийской акции «Будь здоров!» волонтеры-медики второй год подряд проводят «Диктант здоровья». Тест направлен на проверку знаний населения о вопросах диспансеризации и основных аспектах здорового образа жизни. В этом году на сайте появился раздел для школьников «Параграф о здоровье», где учащиеся могли получить знания о здоровом образе жизни, а также проверить свои знания.

Диктант здоровья прошли 47 300 человек, Параграф о здоровье – 31 822 школьника.

Вопросы к диктанту здоровья были разработаны ВОД «Волонтеры-медики» и рецензированы сотрудниками ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Диктант здоровья дал старт плодотворного сотрудничества ВОД «Волонтеры-медики» с Проектом «Здоровое питание» Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор в рамках нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» занимается реализацией важной социальной задачи по продвижению здорового питания в России. Проект «Здоровое питание» поддерживают как крупнейшие представители бизнес-сообщества, так и известные общественные и научные организации, детско-юношеские и государственные учреждения. Всего реализуется более 50 партнерских программ.

В апреле 2023 года в партнерскую экосистему проекта «Здоровое питание» вошло всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».

Также в рамках партнерства запланирован ряд совместных активностей: реализация серии образовательно-игровых программ для детей в период их пребывания в летних лагерях и детских центрах; участие во Всероссийском форуме «Поколение ЗОЖ»; организация марафона по рациональному питанию, посвященного Всемирному дню здорового питания и другие.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.