Более полусотни тысяч заявок поступило на конкурс «Доброволец России»

Завершился прием заявок на участие в ежегодном всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2020» – одном из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Для участия в нем поступило более 50 тысяч заявок.

Заявочная кампания длилась 3 месяца. «Доброволец России» проходит уже десятый год. В этом году грантовый фонд конкурса по инициативе Президента России Владимира Путина был увеличен в два раза – до 90 миллионов рублей, а победители теперь смогут также получить персонального наставника.

«Конкурс «Доброволец России» уже 10 лет выявляет лучшие волонтерские практики. В период пандемии добровольческое движение получило новый импульс. В связи с этим номинацию «Доброе дело» посвятили освещению добрых поступков, которые совершили участники акции #МыВместе и неравнодушные граждане. Уверен, все достойные инициативы найдут признание», – отметил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

В этом году вместе с интересом общества к волонтерству увеличилось и количество заявок – почти в 2 раза. организаторы получили 53 219 регистраций, а количество задействованных в проектах добровольцев достигло 3 248 915 человек из 85 регионов России.

«Мы проводим конкурс, чтобы найти «агентов изменений» в социальной сфере, активных людей, лидеров, готовых формировать сообщества с целью изменения жизни к лучшему, помощи людям. Например, только по теме коронавируса мы получили в этом году почти тысячу проектов. Победители региональных этапов, которые стартовали сегодня, получат серьезную поддержку и внимание на региональном уровне, а самых достойных мы ждём на полуфинале», – рассказал руководитель Дирекции всероссийского конкурса «Доброволец России», председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Всего в конкурсе 14 номинаций. Больше всего регистраций получили следующие направления – «Доброе дело», «Помощь детям», «Рожденные помогать» и «Вокруг меня». Из общего числа полученных заявок к экспертной оценке допущено 13 208 инициатив.

С 1 июня по 1 июля пройдет четвертьфинал конкурса, который включает в себя проведение региональных этапов во всех 85 регионах страны и оценку работ федеральными экспертами.  Полуфиналы пройдут летом текущего года, а финал состоится в рамках Международного форума добровольцев 5 декабря 2020 года.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 115 000 волонтеров. Добровольцы задействованы в доставке продуктов и медикаментов, оказывают психологическую и юридическую помощь, работают в медицинских учреждениях и иную онлайн-поддержку.

На сайте мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости.