«Будь здоров!»: волонтеры-медики проведут традиционную акцию ко Всемирному дню здоровья

С 7 по 10 апреля в 85 регионах страны пройдет акция «Будь здоров!», приуроченная к Всемирному дню здоровья. Акция проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Сохранение здоровья касается лично каждого человека, поэтому День здоровья приобретает персонализированный характер и дополняется в названии ещё одним словом – «ТВОЕГО». День ТВОЕГО здоровья – это повод обратить внимание на себя, заявить о своем «здоровом» намерении, сделать то, что каждый раз откладывал и планировал начать «с понедельника».

«Здоровье, продолжительность здоровой жизни – это то, что в большей степени волнует любого человека, вне зависимости от того, чем он занимается, в каком он возрасте. Это значит, что люди намерены изменить свою жизнь: отказаться от курения и потребления алкоголя, ответственно относиться к рациону питания, уделять время физической активности. Именно на этих «четырех китах» держится здоровый образ жизни. Но не стоит забывать и о весомом вкладе профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, которые помогают не допустить развитие неинфекционных заболеваний. Условия для укрепления и сохранения здоровья создаются в нашей стране благодаря реализации национальных проектов», отметил заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

Волонтеры-медики помогут всем желающим встать на правильную сторону и проведут для россиян диктант по общественному здоровью и диспансеризации, а также флешмобы, зарядки, челленджи, мастер-классы и интерактивные сессии, товарищеские матчи по футболу, волейболу, баскетболу среди команд волонтерских организаций.

Всероссийский диктант по общественному здоровью и диспансеризации будет доступен с 5 апреля на сайте диктантздоровья.рф. Проверить свои знания может любой желающий.

Также в первый день акции, 7 апреля, в официальной группе Движения ВКонтакте пройдет трансляция Всероссийского онлайн урока здоровья по ключевым аспектам здорового образа жизни.

Масштабным мероприятием в регионах станет фестиваль «Будь здоров! FEST», организованный в формате 5 площадок – станций, отражающих все аспекты ЗОЖ: физическая активность, здоровое питание, режим дня, психическое здоровье и отказ от вредных привычек. На станциях будут организованы интерактивы в формате энерго-точек, мастер-классов и квестов. Также на площадках фестиваля пройдут открытые диалоги с экспертами, панельные дискуссии и мастер-классы по приготовлению здоровых блюд.

Волонтеры-медики проведут мастер-классы под общим названием «Здоровое долголетие» по скандинавской ходьбе и другим видам физической активности в домах престарелых и домах ветеранов по всей стране.

«Основа здоровья любого человека – правильные привычки, поэтому «Будь здоров!» – это одна из самых первых акций, которую начали проводить волонтеры-медики. Она всегда проходит ярко, мы разрабатываем различные-праздничные форматы, но также мы ведем системную работу для того, чтобы у россиян было правильное представление о здоровом образе жизни», – говорит председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

Также в регионах пройдет Всероссийская зарядка «Будь здоров!». К проведению зарядки в разных городах присоединятся именитые спортсмены социального проекта «Команда Звездный десант», ОАО «РЖД», АССК и Министерство спорта Российской Федерации.

Кроме того, волонтеры-медики проведут мероприятия в пунктах временного размещения жителей ДНР и ЛНР: «Будь здоров FEST», Всероссийская зарядка «Будь здоров!», Всероссийский урок здоровья «Будь здоров!», квест «На пути к ZОЖ», «Здоровое долголетие», мастер-классы по различным видам спорта.

Центральная площадка акции пройдет 7 апреля в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС», где врачи Федерального центра здоровья НМИЦ терапии и профилактической медицины проверят студентов и преподавателей на факторы риска развития неинфекционных заболеваний, а волонтеры-медики организуют энерго-точки, проведут мастер-классы и лекции о здоровом образе жизни.

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, АНО «Национальные приоритеты», ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, РОПНИЗ.

Партнеры: Министерство спорта Российской Федерации, Росмолодежь, «Большая перемена», Российское движение школьников, Ассоциация волонтерских центров, ОАО «РЖД», Команда «Звездный десант», АССК, Вконтакте, Газпром-Медиа Холдинг, Российский Красный Крест.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.