Будущие волонтеры-медики из Тюменской области приобщают земляков к ЗОЖ

В Тюменской области уже несколько лет в рядах Всероссийского движения волонтеров-медиков успешно работает отряд школьников «Спутник здоровья». Ребята проводят профилактические квесты, мастер-классы, акции «Берегите зубки», «Стоп-грипп», рассказывают о принципах здорового питания.

«Дети обучают не только сверстников, но и взрослых – раздают памятки, проводят мастер-классы для учителей и работников предприятий, читают в библиотеке и службе краткосрочной социальной реабилитации несовершеннолетних лекции о вредных привычках, доносят важные сведения в интересной форме. При этом школьники чувствуют свою значимость в общественной жизни села, что важно для их становления и взросления», – считает куратор отряда, медсестра Каскаринской врачебной амбулатории Наталья Синицына.

С 2017 года охват учащихся санитарным просвещением в области вырос в пять раз. За 2019 и 2020 годы 26 выпускников каскаринской школы, которые состояли в волонтерском отряде, выбрали медицину в качестве будущей профессии. За два с лишним года каскаринские волонтеры-медики провели более 150 мероприятий для 10 тысяч человек. Сотрудничают ребята и со сверстниками из других школ, проводят совместные мероприятия. Также у отряда есть своя группа во Вконтакте (активная ссылка), где они рассказывают о своей работе и делятся полезной информацией.

В рамках работы ВОД «Волонтеров-медиков» с 2017 года работает направление «Программы для школьников». Цель направления – дать школьникам объективное представление о системе здравоохранения и медицинских профессиях, подготовить подростков к волонтерской деятельности в медицине.

Юные волонтеры-медики занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек сверстникам в своем образовательном учреждении, а после прохождения программы профориентации помогают медперсоналу в больницах и поликлиниках.

Сегодня в России действуют более 1900 школьных отрядов волонтеров-медиков. В общей сложности в них состоят свыше 18 000 подростков. Также движением волонтеров-медиков реализуется федеральный проект «Школьная команда первой помощи». Ежегодно около 4000 школьников по всей России учатся грамотно и эффективно оказывать первую помощь нуждающимся.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.