«Делай добро»: волонтеры-медики Ивановской области провели стажировку для новичков

Со 2 по 4 июля на базе Ивановской государственной медицинской академии прошла добровольческая стажировка в сфере медицинского добровольчества «Делись Добром», которую организовали региональное отделение волонтеров-медиков и Ресурсный центр добровольчества Ивановской области.

В стажировки приняли участие 11 человек – студенты колледжей и ученики школ, которые знакомились с направлениями деятельность ВОД «Волонтеры-медики» в формате лекций, мастер-классов и тренингов. Спикерами для ребят выступили студенты академии – действующие координаторы отделения.

В первый день региональный координатор движения в Ивановской области Артем Оралов рассказал участникам стажировки историю создания отделения в регионе, а также о том, какие направления добровольцами области реализуются. Таже для ребят был организован тренинг по тимбилдингу, а также мастер-класс по созданию текстов и видео для соцсетей.

Первый день завершился лекцией «Как придумать, организовать и провести акцию» и мастер-классом по созданию акций для разных возрастных групп от координатора «Санитарно-профилактического направления» в регионе Карины Карбиа.

Во второй день координатор направления «ЗОЖ» Иван Волков провел для участников квест на открытом воздухе, а заместитель координатора направления «Волонтерская помощь в медицинских организациях» Мария Голубева рассказала, как правильно взаимодействовать с пациентами разного возраста. Также для ребят был организован мастер-класс по оказанию первой помощи при артериальных кровотечениях, попадании инородного тела в дыхательные пути и отработке техники сердечно-легочной реанимации.

В финальный день стажировки ребята смогли попасть на станцию переливания крови, где познакомились с «Путем донора» от момента регистрации до донации.

Все участники получили сертификаты о прохождении 1 этапа добровольческой стажировки в медицинской сфере «Делись Добром».

«Чувствуется командный дух волонтеров-медиков. Станции были невероятно интересные и познавательные. Мне особенно  понравились квест на свежем воздухе и мастер-класс по первой помощи», – рассказала участница стажировки Александра Кирпичева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.