День семьи, любви и верности: семейное волонтерство

8 июля в нашей стране ежегодно отмечается День семьи, любви и верности. Во все времена семья была и есть основой общества, источником любви и уверенности в завтрашнем дне. 21 марта была запущена Всероссийская акция #МыВместе, а по всей стране развернулись волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции. Всего добровольцами акции стало более 118 000 человек. И среди них немало людей, которые работали целыми семьями. «Серебряные» волонтеры, мамы с детьми, многодетные семьи ежедневно оказывали помощь нуждающимся. 

Денис и Любовь Промзелевы женаты уже на протяжении 17 лет.  Супружеская пара является самыми активными волонтерами ульяновского регионального штаба акции #МыВместе, выполнившими наибольшее количество заявок от нуждающихся жителей Ульяновской области. Денис и Любовь на протяжении трёх месяцев созванивались с заявителями, объезжали торговые точки и собирали «корзины добра» в магазинах, а затем фасовали и передавали их заявителям. Помимо этого, супружеская пара является почетными донорами. Так, Денис сдавал кровь уже 29 раз, а Любовь – 36 раз.

Евгения и Александр Кугаевские из Салехарда уже 12 лет состоят в браке. Став добровольцами акции  #МыВместе семейная пара занялась авто-волонтерством. На счету Евгении и Александра свыше 50 выполненных заявок доставки продуктовых наборов школьникам и детсадовцам. Также вместе с тремя детьми они принимают активное участие в различных акциях: поют в честь Дня Победы, украшают окна и вырезают открытки ко Дню России.

Не только супружеские пары, но и родители с детьми участвуют в волонтерской деятельности. Так, студентки РУДН и МГУ Ольга и Александра Примак, вернулись в родную Калининградскую область на время карантина и решили начать волонтерскую деятельность. Вместе с мамой – Людмилой Сергеевной Сироткиной – они являются волонтерами колл-центра регионального штаба акции #МыВместе и участвуют в доставке продуктов нуждающимся: «Мы учимся в Москве, но на период карантина вернулись домой. Втроем с мамой решили не сидеть сложа руки, а помогать тем, кому это действительно нужно. Узнали о том, насколько одиноки бывают пожилые люди, как нужна им не только физическая помощь, но и просто доброе участие пусть даже чужих людей. Участвуя в волонтерском движении, мы поняли, как много людей, которые могут и хотят помогать, и как много тех, кто нуждается в этой помощи. Важно только найти друг друга!», – говорят Ольга и Александра Примак.

Несмотря на воспитание троих детей, Анна и Павел Усанины успевают заниматься волонтерской деятельностью. Так, семейная пара выполнила более 150 заявок от нуждающихся жителей Пермского края в период пандемии коронавируса. Помимо этого, семья Усаниных активно помогала в доставке подарков ветеранам Великой Отечественной войны в рамках благотворительного проекта «Вам, родные».

Анна и Александр Шелеповы – «серебряные» волонтеры акции #МыВместе. С первых дней акции супружеская пара сначала закупает, а затем на личном автомобиле доставляет продукты первой необходимости, а также медикаменты для граждан пожилого возраста: «Почему мы решили заняться волонтерской деятельностью? Потому что мы сами здоровы и знаем, что кому-то может быть нужна наша помощь. Как тут можно остаться в стороне?», – признаются Александр и Анна Шелеповы, волонтеры Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Напомним, всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, куда входят более 118 000 волонтеров. Добровольцы ежедневно оказывают психологическую, юридическую, гуманитарную помощь пенсионерам и людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям и жителям отдаленных поселений.