Дети на защите взрослых: волонтеры-медики учат школьников и студентов распознавать инсульт

Стартовал новый этап совместного проекта Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и Фонда борьбы с инсультом «ОРБИ» «Дети на защите взрослых». Участниками станут студенты вузов, ссузов и лица старшего возраста. На этом этапе проект реализовывается в Москве, Калининградской и Ульяновской областях.

«Нам важно, чтобы дети с юного возраста с вниманием относились к своему самочувствию и здоровью близких. Главная цель проекта «Дети на защите взрослых» – чтобы внуки, которые находятся рядом со своими бабушками и дедушками, смогли безошибочно определить симптомы и, не теряя драгоценного времени, вызовут скорую помощь», – отмечает председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Павел Савчук.

Работа со школьниками заключается в том, чтобы доступным языком рассказать им об инсульте и его симптомах. Уже более 65 тысяч учащихся школ узнали, как можно предупредить заболевание, распознать его первые признаки и оперативно отреагировать.

Так 18 декабря в Ульяновской области уже прошло первое мероприятие в формате интерактивной лекции «А что ТЫ знаешь об инсульте?», волонтеры-медки провели его для студентов местного ссуза. Занятия проводились в игровой и интерактивной формах.

В Москве и Калининградской области мероприятия планируются в период с 24 по 28 декабря. В январе 2021 года проект будет запущен во всех 85 регионах нашей страны.

С 2017 года Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» совместно с Фондом борьбы с инсультом «ОРБИ» успешно реализуется проект «Дети на защите взрослых». Работа по просвещению детей о проблемах инсульта проводится в рамках Федеральной программы «Оберегая сердца».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.