Диабет не сахар: волонтеры-медики запустят новый проект

«Волонтеры-медики» совместно с НМИЦ эндокринологии Минздрава России работают над программой по профилактике сахарного диабета.

Сахарный диабет является одним из наиболее распространенных социально значимых заболеваний. При этом болезнь неуклонно «молодеет» каждый год, поражая все больше людей младше 40 лет. Для снижения масштабов распространения данного заболевания необходимо проводить профилактическую работу среди населения. «Волонтеры-медики» совместно с НМИЦ эндокринологии Минздрава России запустят федеральную программу по профилактике сахарного диабета.

«С 2016 года волонтеры-медики регулярно проводят мероприятия по профилактике эндокринологических заболеваний. За 2020 год региональными отделениями ВОД «Волонтеры-медики» было проведено более 550 мероприятий по теме профилактики сахарного диабета, общий охват населения которыми составил свыше 30 000 человек. На сегодняшний день профилактикой сахарного диабета на системной основе занимаются волонтеры-медики в 30 регионах. Нам важно эту работу усилить и распространить на другие регионы, поскольку на такую помощь существует реальный запрос», – отметила председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

14 ноября, во Всемирный день борьбы с диабетом, пройдет Всероссийская акция по профилактике сахарного диабета. Мероприятия будут направлены на повышение уровня знаний об этом заболевании, о факторах риска, методах его диагностики и профилактики. С 14 по 18 ноября по всей стране пройдут интерактивные уроки со школьниками, онлайн марафон «30 дней без сахара» и тестирование населения на риск развития сахарного диабета.

Для наиболее эффективной работы волонтерского сообщества по профилактике сахарного диабета среди населения будет организовано обучение для добровольцев, которые будут проводить работу в регионах, а также деятельность будет усилена благодаря привлечению главных внештатных специалистов-эндокринологов из регионов к совместной деятельности.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.