Для волонтеров России подготовлена обучающая программа по медицинскому английскому языку

Волонтеры-медики России получат возможность улучшить свои знания по медицинскому английскому языку, чтобы помогать международным гуманитарным и благотворительным миссиям. В октябре на платформе «Добровольцы России» будет запущена специальная обучающая программа. Пройти ее бесплатно сможет каждый желающий.

В декабре 2018 года волонтеров, продемонстрировавших хорошие знания иностранного языка и обладающих богатым опытом добровольческой деятельности в сфере здравоохранения, пригласят на форум в Москву. По его итогам определится федеральный резерв медицинских добровольцев для участия в международной деятельности. Реализаций программы займется Всероссийское движение «Волонтеры-медики» совместно с Медицинским институтом РУДН.

Российские добровольцы будут помогать международным гуманитарным и благотворительным миссиям и содействовать повышению медицинской грамотности иностранных коллег. Наибольший интерес к сотрудничеству с Россией проявляют страны СНГ. Первые совместные проекты состоятся уже в 2018 году.

Идея организации международного сотрудничества в сфере медицинского добровольчества возникла в 2017 году на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. В 2018 году, объявленном в России Годом добровольца, проект ВОД «Волонтеры-медики» и РУДН стал победителем всероссийского конкурса, организованного Росмолодежью, и будет воплощен.

Международное сотрудничество в сфере медицинского волонтерства будет осуществляться при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья, Росмолодежи и Ассоциации волонтерских центров.