До конца 2019 года волонтеры-медики появятся в половине районов Хабаровского края

Добровольцы сферы здравоохранения появятся практически в половине муниципальных районов Хабаровского края. До конца 2019 года планируется открытие местных отделений ВОД «Волонтеры-медики» сразу в шести районах: Нанайском, Верхнебуреинском, Хабаровском, Амурском, Бикинском и Советско-Гаванском. Ожидается, что таким образом в Хабаровской крае появится еще более 150 новых добровольцев. Развитие волонтерства в сфере здравоохранения предусмотрено проектом «Медицина объединяет», который в 2019 году получил грант Росмолодежи.

Расширением сети отделений ВОД «Волонтеры-медики» займутся старожилы Движения. Опытные добровольцы проведут обучение новичков: расскажут им о принципах и задачах медицинского волонтерства, организуют тренинги, направленные на развитие лидерских качеств и формирование навыков коммуникации. Затем будут создаваться отряды волонтеров-медиков в школах и комитеты ЗОЖ в профессиональных учебных заведениях. Первоначально деятельность добровольцев будет сконцентрирована на помощи медицинским организациям и профилактике социально-значимых заболеваний среди населения.

«Мы хотим объединить молодежь и их усилиями помочь землякам укрепить и сохранить здоровье. Будет здорово, если затем ребята привлекут к волонтерству своих родных и друзей, – считает автор проекта «Медицина объединяет» Егор Гаврилов. – Сначала волонтеры-медики появятся в центральных районах Хабаровского края, затем к нам присоединятся и наиболее отдаленные».

Сегодня местные отделения ВОД «Волонтеры-медики» открыты в двух (Николаевском и Комсомольском) из 17 муниципальных районов Хабаровского края.

Всего в России функционируют 120 местных отделений ВОД «Волонтеры-медики» – в 40 регионах.

Проект «Медицина объединяет» реализуется при поддержке Министерства здравоохранения и Комитета по молодежной политике Хабаровского края.