Добро.Конференция – 2022 пройдет в Казани с 15 по 17 сентября

500 представителей центров общественного развития встретятся на Добро.Конференции в Казани, чтобы узнать больше о возможностях социальной франшизы Добро.Центр и разработать программу развития социальных инициатив в своих регионах. Регистрация на конференцию доступна тем, кто подал заявку на бесплатную франшизу.

Добро.Конференция станет ключевым событием в сфере социального франчайзинга, которое объединит представителей некоммерческого сектора, компании, госучреждения, учебные заведения и организации, реализующие гражданские инициативы. Программа будет насыщенной: участникам презентуют передовую социальную франшизу Добро.Центр, не имеющую аналогов в России; расскажут про полезный функционал платформы ДОБРО.РФ, который поможет в развитии региональных проектов. Образовательный блок позволит гостям погрузиться в тему социальных технологий и предпринимательства. Участники построят новые партнерские связи, найдут перспективные точки роста и обменяются положительным опытом друг с другом.

Главное условие участия в Добро.Конференции – подача заявки на франшизу Добро.Центр, а значит, желание стать центром общественного развития в своем регионе, найти все необходимые ресурсы для роста и воспользоваться ими.

Зачем в России нужны Добро.Центры? Катализатором их открытия послужил общественный запрос. По данным Фонда «Общественное мнение» 2020 года, каждый четвертый россиянин (29%) готов заниматься волонтерской деятельностью, но не знает, как это сделать. При этом 54% респондентов отметили, что принимают участие в добровольческой деятельности самостоятельно. Становится все больше людей, готовых регулярно заниматься волонтерской деятельностью. Шесть лет назад волонтерство одобряли 34% россиян, а сегодня – уже 88% жителей страны.

Что представляет из себя Добро.Центр? Центры социальных изменений в регионах – Добро.Центры – будут заниматься развитием социальных и гражданских инициатив по всей России. Открытие социальной франшизы в своем регионе – отличный шанс получить поддержку на всех уровнях. Добро.Центрам помогут правильно организовать работу и предоставят лучшие инструменты и методики, которые есть в стране. Благодаря широкой информационной поддержке Добро.Центров об их деятельности узнает большая аудитория заинтересованных людей и активистов. При этом организации смогут сохранить свою самобытность, специфику работы и ценности: для этого предусмотрено несколько форматов пакетного предложения в зависимости от тематики работы, имеющихся ресурсов, уровня развития и местоположения Добро.Центра. Благодаря центрам социальных изменений культура взаимопомощи и благотворительности будет развиваться по всей стране. Инфраструктура организаций улучшится, а сотрудники смогут повысить профессиональный уровень и получить пространство для роста в области социального предпринимательства. По словам первого заместителя Руководителя Администрации Президента России Сергея Кириенко, к 2024 году в России должно быть создано 1117 Добро.Центров.

С 2016 года Ассоциация волонтерских центров при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) создавала инфраструктуру поддержки добровольчества и гражданских инициатив на региональном уровне и смогла открыть ресурсные центры во всех 85 регионах России. Это позволило значительно увеличить количество добровольцев в стране (с 5% в 2016 году до 19% в 2021 году). Программа «Добро.Центр» идет дальше и охватывает уже 320 муниципальных образований: 260 городов и 60 населенных пунктов по всей стране. Число регионов-франчайзи ежедневно растет.

Коворкинг-центры на базе университетов открыты уже ряде учебных заведений, а заявки на получение франшизы подали 58 образовательных организаций. Планируется, что Добро.Центры в вузах помогут в развитии добровольчества, творческого потенциала студентов, а также станут своего рода площадкой для неформального общения – местом, где будут обсуждаться самые актуальные проблемы. РГУ им. А.Н. Косыгина и Московский политехнический университет уже активно реализуют несколько проектов в пространстве своих Добро.Центров.

«Два года мы создавали уникальный продукт, способный кратно увеличить число гражданских активистов и социальных проектов в стране. Социальная франшиза «Добро.Центр» не имеет аналогов, и предлагает уникальную возможность для организаций бесплатно получить доступ к лучшим социальным технологиям, практикам работы, образовательным программам, ресурсной поддержке. Мы получили заявки на открытие Добро.Центра уже из более 260 городов. Наша цель – упростить вход в волонтерство и благотворительность, создать равный доступ к возможностям самореализации через добрые дела на территории всей страны», – отметил председатель комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

Чтобы подать заявку на франшизу Добро.Центра и попасть на конференцию в качестве участника, нужно:

Подать заявку на участие можно по ссылке до 31 августа включительно.

Организаторами конференции выступают Ассоциация волонтерских центров, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь), Министерство науки и высшего образования РФ и Правительство Республики Татарстан.