«Добро не уходит на каникулы»: школьники получили шанс стать амбассадорами добровольчества

В последний месяц лета сотням школьников-добровольцев выпала возможность попробовать свои силы в индивидуальном этапе Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы», которое реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Проект направлен на развитие волонтерской активности среди детей и подростков школьного возраста.

Участникам индивидуального конкурса можно попробовать проявить себя в шести направлениях: социальное добровольчество, спортивное добровольчество, зооволонтерство, событийное добровольчество, экологическое добровольчество и медицинское добровольчество. Для юных волонтеров создано специальное приложение в социальной сети «ВКонтакте», где они смогут выполнять задания, зарабатывать баллы и продвигаться на вершину рейтинга.

«Наш конкурс позволяет каждому участнику проявить себя, совершать добрые поступки и менять мир к лучшему. На сегодняшний день десятки ребят приступили к выполнению заданий и демонстрируют высокие результаты, мы ожидаем положительной динамики роста количества участников и добрых дел по всей России», – поделился руководитель конкурса «Добро не уходит на каникулы» Александр Шестов.

Одним из первых зарегистрировался в приложении и принялся к реализации добровольческих инициатив активист из города Севастополь Илья Дизер.

«Я делаю добрые дела, люблю помогать нуждающимся и стараюсь сделать мир вокруг себя лучше. Благодаря Конкурсу «Добро не уходит на каникулы» я смог раскрыть свой потенциал и узнал много нового о мире волонтерства. Если делать добрые дела, они к нам обязательно вернутся!», – рассказал активист.

По результатам Конкурса будут определены победители, которые получат звание амбассадоров проекта «Добро не уходит на каникулы». Быть амбассадором – это возможность собирать вокруг себя огромную команду единомышленников, делать еще больше добрых дел и выстроить эффективную систему развития добровольчества в школах.

Партнерами Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» выступают Национальный центр «Абилимпикс», Федеральный методический центр по инклюзивному образованию, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общественное движение «Волонтеры культуры» и «Экочемпионы Cartoon Network». Партнёры Конкурса приняли участие в разработке заданий для участников и определении системы оценивания.