Добровольцы проводят занятия в Школе волонтера-медика 1.0.

Волонтеры-медики из Приморского края и Свердловской области организовали обучение в рамках ШВМ на базе медицинских университетов и колледжей. Все желающие получили возможность развить в себе тайм-менеджмент, умение вести дискуссию, решать проблемные ситуации, отточить навык оказания первой помощи и многое другое.

Школа волонтера-медика во Владивостоке прошла на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета. Участниками школы стали более 40 человек из разных уголков Приморья, в том числе представители местных отделений из Артема и Партизанска.

В первый день ребята посетили экскурсию по институту симуляционных и аккредитационных технологий университета.  Ребят обучили навыкам оказания первой медицинской помощи: прием Геймлиха, правила проведения сердечно-легочной реанимации, наложение жгутов и бинтов при кровотечениях, наложения шин при травмах конечностей, последовательность действий при ожогах и обморожениях.

В рамках школы проводились игры на развитие лидерских и командных качеств. Во второй день занятий участники проверили свои теоретические знания с помощью тестов, а также продемонстрировали на практике приемы оказания первой помощи. В конце обучения участникам вручили сертификаты об успешном прохождении ШВМ.

«В этом сезоне мы обучали всех желающих: студентов, старших школьников и взрослых 35–40 лет. Школа волонтера-медика — это проект, который помогает начинающим волонтерам обучиться не только навыкам оказания первой помощи, но и умению налаживать контакт с пациентом, быстро принимать правильные решения, искать выход из сложных ситуаций и самое главное — раскрыть и показать себя», — отмечает региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Приморском крае Александр Омельченко.

В Екатеринбурге обучение в Школе волонтера-медика только началось. Участники обучения – 40 студентов Свердловского областного медицинского колледжа уже прошли тренинг на командообразование и публичное выступление, а также тренинг на тему «От идеи к проекту». В рамках школы студентов ожидают обучение по оказанию первой помощи, ораторское искусство, психологические тренинги, мастер-классы по написанию и реализации проектов.

«После прохождения занятий будущие волонтеры будут уметь оказывать первую помощь и уметь сохранять спокойствие при чрезвычайных ситуациях, а также проводить просветительские мероприятия для населения. Помимо регионального штаба школа уже запущена в 3 местных отделениях Ревды, Нижнего Тагила и Ирбита. К концу ноября мы выпустим в мир добровольчества 100 новых волонтеров-медиков», говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Свердловской области Кристина Патракова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.