Добровольцы и добровольчество. Как поддержать и не помешать?

Лучшие практики от лидеров волонтерских движений обсудили сегодня на дискуссии по актуальным вопросам добровольцев и добровольчества в России. Участие во встрече принял исполнительный директор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Максим Самошест.

Лидеры волонтерских движений обсудили как возникает волонтерство, что сплачивает вокруг себя неравнодушных людей-энтузиастов и с какими трудностями сталкиваются волонтеры в своей деятельности.

«В силу объективных причин органы госвласти не всегда могут оперативно реагировать на вызовы и проблемы. В этот момент на помощь приходят волонтеры и волонтерские организации, которые более гибки и не скованы большим количеством нормативов и правил. Таких примеров много, когда волонтеры включаются в ту работу, которую не могут охватить госорганы в силу законодательных ограничений либо недостатка кадрового ресурса. Например, волонтеры-медики занимаются профориентацией школьников в медицину, проводят профилактические мероприятия по всей стране, помогают в «красных» зонах, снижая нагрузку на врачей, оказывают психологическую помощь населению и многое другое», – рассказал Максим Самошест.

Спикеры рассказали о способах эмоциональной поддержки добровольцев, а также о том, как мобилизовать участников в период интенсивных нагрузок. Прозвучали предложения по реализации государственных и корпоративных программ поддержки.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.